В Иране словили товарища Ахмадинеджада

44e99bf2

арест

Мортазави, являющийся одним из обозримых соратников вице-президента Махмуда Ахмадинеджада, обрел прозвание «Мясник» за собственное активное участие в пресечении противоправительственных представлений в 2009 году и предрасположенность к пыткам арестованных, подчеркивает «Лента.ру», со ссылкой на Fox News.

Как было обнародовано, администрация вице-президента Ирана откликнулась на арест его пододвинутого. По версии агента ведомства, случившееся считается «уродливым проявлением» общественно-политической войны, которое само требует следствия.

В чем как раз винится прежний обвинитель, пока не докладывается. Известно, что в 2009 году его устранили от работы из-за многих известиях о пытках и кончинах помещенных в преданном ему ведомстве. Также, в 2010 году его упрекнули в смерти 3-х арестованных, однако хода это дело не приобрело.

Стоит отметить, в феврале 2013 года имя Мортазави приобрело большую огласку в очередном контексте: он участвовал в изобличении Фазеля Лариджани — брата председателя иранского конгресса Или Лариджани. В процессе процедуры, в которой принимал участие Мортазави, обнаружилось, что Фазель старался применять имя собственного брата для извлечения экономической выгоды при решении деловых договоров.

Еще один брат Лариджани — Садек— считается главой Ассамблеи специалистов, выполняющей в Иране определенные функции Высшего трибунала. Данная обязанность дает возможность ему воспользоваться об аресте Мортазави, принимавшего участие в изобличении Фазеля.

Это дало предлог Ахмадинеджаду укорить братьев Лариджани в том, что они применяют юридическую технологию страны как «семейный бизнес», решая благодаря ей свои неприятности. Вице-президент, который в настоящее время располагается с визитом в Египте, обещал лично разобраться в обстановки, когда возвратится в Тегеран.

Напоминаем, осенью в Иране должны пройти еще одни президентские выборы, в которых Ахмадинеджад, проработавший 2 времени, не может взять участия. Одним из основных кандидатов на должность главы страны считается Или Лариджани, являющийся наиболее поочередным оппонентом Ахмадинеджада.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *