США доказали пытки в процедуры по ликвидации бин Ладена

44e99bf2

Леон Панетта

Про это он сообщил в прямом эфире передачи Meet the Press в понедельник, 3 марта, отзываясь на вопрос о кинофильме Кэтрин Бигелоу Цель номер 1, который базируется на доказательствах ЦРУ о спецоперации против бин Ладена.

Сам Панетта не затрагивал в собственной речи прямо о пытках. В ответе на вопрос ведущего, на самом деле ли информация о местоположении бин Ладена была получена при помощи пыток, министр экономики отметил, что «такие способы допросов» также применялись. Но, согласно его заявлению, огромную часть разведданных удалось скопить, не прибегая к данному, из-за этого отыскать бин Ладена североамериканские спецслужбы сумели бы и без данных, приобретенных под пытками.
Леон Панетта в текущем интервью каналу NBC он комментировал дискуссии вокруг кинофильма Кэтрин Бигелоу о захвате бин Ладена. Кинолента вышла в североамериканский прокат в начале декабря 2012 года.
В кинофильме пишется, что отыскать террориста помогли как раз данные, приобретенные под пытками. В итоге определенные сенаторы упрекнули режиссера Кэтрин Бигелоу и сценариста Марка Боула в оправдании подобных способов допросов. Также, политики отправили требования в ЦРУ с условием объяснить картину, в связи с тем что представители спецслужбы сотрудничали со съемочной командой.
Работающий глава ЦРУ Майкл Морелл в ответе сенаторам отметил, что «Цель номер 1» считается образным, а не фактичным кинофильмом. При этом он объявил, что в процедуры против бин Ладена применялись данные, приобретенные от помещенных при помощи пыток, но заметил, что не они стали залогом успеха.
Напоминаем, ночью на 2 июня 2011-го года вице-президент США Барак Обама назвал, что лидер Аль-Каиды Усама бин Ладный был изничтожен североамериканским спецназом в усиленном жилище около города Аботтабад на юге Пакистана.

Тело мертвого террориста №1 было погребено в Аравийском море. При этом глава Белого дома решил не предлагать общественности фото, на котором запечатлен мертвый бин Ладный, чтобы не стимулировать насилие и не переменять эти фотографии в аппарат пропаганды.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *