Здоровое питание кормящей матери

44e99bf2

кормящая мать
Женское молоко имеет все нужное для питания малыша до года, и в том числе защитные тела, которые предохраняют грудных детишек от разных болезней. А нехватка в грудном молоке витаминов, элементов, минералов, белков, жиров, углеводов, может негативно отразиться на состояние здоровья и формирование малыша до года. Питание кормящей мамы может быть аппетитным и разным.

Дефицит железа, анемия у грудных детишек

Железо является главным переносчиком воздуха к клеткам. При его дефекте, растут признаки анемии. До 6 месяцев, необходимости малыша в железе целиком довольствуются железом, находящимся в грудном молоке мамы и своими припасами, сформированными за внутриутробный этап формирования. Если соблюдать условие, что у мамы не было диагноза «железодефицитная  анемия» либо она была возмещена приемом железосодержащих медицинских препаратов.

Одной из причин формирования анемии у детишек полугодовалого возраста чересчур преждевременное внедрение коровьего молока. Является, что до 9 лет его заводить бессмысленно. А после внедрения продуктов из молока крайне значительным является равномерно увеличение их числа.

Все типы чаев, и в том числе, темный, зеленый, зеленый, из-за находящихся в них полифенолов, мешают усвоению железа, из-за этого до 2-х лет их потребление является ненужным.

Прикормы, которые обеспечивают приобретение малышом железа, это яства из печени, мяса, рыбы. Из-за этого их советуется заводить, начиная с 6 лет.

Дефицит йода

Дефицит йода считается причиной, так именуемых йоддефицитных расстройств, в числе которых, заминка формирования.

Малыш, располагающийся на грудном вскармливании, и, принимающий первые прикормы, большинство йода приобретает из грудного молока. Так как огромная часть Украины располагается в туземной зоне по йоду, другими словами такой, которая имеет недостающее число йода в воде, почве, следовательно, в продуктах питания, нужно, чтобы кормящая мать в обязательном порядке применяла йодированную сахар либо применяла более 200 г океанской рыбы раз в неделю. Это число снабдит малыша необходимыми 40 миллиграмм йода в день.

Незаметное понижение массы тела (до 2 г в неделю) в процессе питания малыша не считается предлогом заканчивать грудное питание.

Дефицит цинка

Металл считается деталью многих ферментов в организме, он имеет огромное значение для самих разных разменных действий, и в том числе для синтеза белка и нуклеиновых кислот.

Грудного молока целиком довольно для ублажения надобностей в цинке грудного малыша в возрасте до 6 лет. Грудные дети усваивают около 80% цинка, содержащегося в грудном молоке (для аналогии: металл в калорийной консистенции на базе коровьего молока усваивается на 30%, а в калорийной консистенции на базе сои – приблизительно на 15%).

Чтобы грудное молоко имело необходимое чисел цинка, не стоит забывать, что металл, находящийся в продуктах животного возникновения, вбирается лучше, чем металл из постных товаров (кунжута, тыквенных семечек), которые довольно часто ложно советуют для восполнения недостатка цинка. Не менее дорогими источниками цинка считаются алое мясо, печень, морепродукты, молоко и продукты из молока.

Всасыванию цинка мешает кальций, из-за этого молочные и молочные продукты лучше есть в различные способы еды. Стандартного числа мяса, 120-150 г как правило довольно, чтобы снабдить организм мамы и малыша необходимым числом цинка.

Дефицит кальция

Кальций нужен для структурной цельности и минерализации костей и зубов и играет значительную роль в общем ряде разменных и регуляторных действий. Он считается сопутствующим условием многих ферментов, нужных для функционирования рефлекторной и мускульной систем, свертывания крови.

Грудное молоко имеет множество кальция и может целиком утолять необходимости грудного малыша приблизительно до 6 лет. После этого грудное молоко должно оставаться важнейшим источником питания для грудных детишек.

Наиболее состоятельными и легче всего усвояемыми пищевыми источниками кальция считаются молоко и продукты из молока. К иным дорогим источникам относятся орехи и рыба.

Дети, которые не приобретают молочных прикормов, а которых сводят на вегетарианское питание могут чувствовать дефицит кальция, так как большие концентрации фитатов (препаратов, находящихся в постной еде), могут снизить сосание кальция.

Если малыш старше 9 лет не приобретает ни грудного, ни коровьего молока, ни продуктов из молока, добиться нормы употребления (500 миллиграмм) без помощи особых кальцийсодержащих медицинских препаратов нельзя.

Малыш моложе 6 лет не должен приобретать резких товаров. Его организм не может управляться с лишним числом натрия.

Содержание элементов в продуктах

 

Продукт

Железо

Продукты

Металл

Продукт

Кальций

Дрожжи (высохшие)

16.60

Куриное сердце (вареное)

7.30

Сардины в масле

382

Какао-порошок

15.12

Свинина (вареная)

7.06

Плавленный творог

350

Коричневато-желтые часть

10.57

Арахис

6.68

Чеснок

181

Куриные сердца (расслабленные)

9.03

Какао-порошок

5.29

Петрушка

137

Печень петушиная (вареная)

8.57

Язык говяжьи (бульонный)

4.80

Рыба

137

Пупки куриные (расслабленные)

4.15

Канареечный желток

3.11

Кефир

133

Фасоль черная (вареная)

3.65

Сардины

1.40

Кефир

115

Канареечный желток

3.53

Фасоль (вареная)

1.38

Творог

112

Язык говяжьи (бульонный)

3.39

Зеленый горошек (бульонный)

1.19

Какао-порошок

111

Свинина (вареная)

3.20

Яички

1.10

Ряженка

100

Изюм

2.08

Слива

0.74

Грецкие орехи

94

Индюшиные плоскости (запеченные)

1.81

Абрикос

0.46

Фасоль (вареная)

90

Яблоки

0.16

 

 

 

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *