Бутерброд «БигМак» продемонстрировал, что гривна недооценена

44e99bf2

Макдональдс

Про это говорит опубликованное изучение английского финансового издания Economist, который рассматривает адекватность стоимости денежных единиц на основе относительной покупательской возможности в различных государствах и стоимости бутерброда «БигМак» в интернете «Макдональдс».

По принятому в изучении курсу гривны к доллару США, «БигМак» на Украине стоит 2,33 доллара США (19 гривен.) сравнивая с его предельной ценой не менее 9 долл. в Венесуэле и около 1,7 долл. в Индии, где он стоит выгоднее всего, рассказывает УНИАН.

В Соединенных Штатах данный бутерброд в самом начале 2016 года стоил 4,4 долл., в КНР — 2,6 долл., в РФ — 2,4 долл.

В располагающейся рядом с Украиной Польше «БигМак» стоит 2,9 долл., в то время как в государствах зоны единственной азиатской денежных единиц — 4,9 долл., в Англии — 4,25 долл.

Индекс «БигМака» говорит, что денежных единиц около половины из не менее 60 исследуемых стран недооценены к доллару США, а повышенный курс — у 11 стран, лидером в числе которых считается Венесуэла. Ее государственный боливар, по индексу, переоценен на 110%.

Самой неоцененной денежной единицей считается индусская рупия, которая должна стоить на 60% больше.
Российская гривна недооценена приблизительно на 47% на фоне пониженной на 45% стоимости отечественного руб. и на 30% — чешского злотого.

Разумный курс к доллару США, по «Индексу БигМака», имеют лишь 3 страны — Коста-Рика, Чили и Австралия.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *