Наиболее многообещающие зимние трансферы-2013

44e99bf2

Демба Ба

ДЕМБА БА, 22 млрд euro* («Ньюкасл» – «Челси», 8,5 млрд euro**)

Крупногабаритный африканский форвард, своего рода преемник Дидье Дрогба, был любопытен подопечным скаутам Романа Абрамовича еще прошлой в зимнюю пору, однако 2-й круг первенства Премьер-лиги 27-летний Демба Ба тогда ужасно высушил и дал бомбардирскую эстафету соотечественнику Паписсу Сиссе. В этом году Ба и Сиссе снова изменились значениями, однако на авансцену вышел не менее квалифицированный из сенегальцев. 13 наполненных мячей за полсезона снова колыхнули энтузиазм «Челси», и договор с «синими» был подписан мгновенно, не смотря ни на что на взмахивающий кипой денежных единиц «КПР». Демба записался в команду Рафы Бенитеса так, якобы играл в ней крайне достаточно давно – в дебютном же поединке он отметился дублем в ворота «Саутгемптона». Пока Ба не укрепил место в базе «Челси» и победу в относительном пререкании с Фернандо Торресом, однако класс футболиста подтверждает – это только вопрос времени. Потому англичане и не нарадуются покупке – они так как еще и приобрели солидную скидку благодаря близившемуся к концу договору Ба с «сороками».

УЭСЛИ СНЕЙДЕР, 19 млрд euro, и ДИДЬЕ ДРОГБА, 3 млрд euro («Интер», «Шанхай Шеньхуа» – «Галатасарай», 7,5 млрд euro)

На футбольной карте западной части Европы был замечен еще один клуб, который потряхивает сознание болельщиков из всех стран мира. За какую-то неделю стамбульский «Галатасарай» ухитрился заполучить 2-ух качественных профи со всемирным названием – Уэсли Снейдера и Дидье Дрогба. Да, прежде в Турцию также забредали ветшающие ветераны под названием, однако искренно делали это для денежных средств. Тут же картина немного другая – и голландец, и ивуариец посетили Константинополь с ранцем амбиций на плечах, самая крупная из которых – снова получить Лигу чемпионов. Хоть ее чемпионы 2010 и 2012 годов еще не смогли завоевать Босфор собственной игрой, однако букмекеры пали к их ногам. Если в начале декабря очень многие конторы полагали победителями в сочетании 1/8 конца плей-офф ЛЧ «Шальке», то отныне ставки на стороне молдаван. Увеличение статуса стоило «львам» всего 7,5 млн euro – тем более, что часть суммы может отколоть отныне приблизившийся выход «Галатасарая» в следующую ступень еврокубка. Определенным клубам, надо сказать, мало и десятков млн, чтобы квалифицироваться из компании – такой вот феномен.

МАТЬЁ ДЕБЮШИ, 11,5 млрд euro («Лилль» – «Ньюкасл», 6,2 млрд euro)

В Европе не сильно очень много последних заступников современной формации, как называют игроков вроде Дебюши. Латерали сегодня в моде благодаря распространенной схеме 4-2-3-1, в которой центрфорвардам нужна верная помощь с флангов, а Дебюши – оптимальная находка под данную формацию. Британец ощущает баланс между атакой и защитой, что для игроков его амплуа – первоочередная цель. «Сороки» именно искали такого рационалиста, впрочем невозможно ликвидировать, что главным аспектом в свете заключительной линии оказалась вообще национальность Матьё. Тем не менее, у Дебюши есть и прочие преимущества – как, к примеру, полученный к 27 годам большой азиатский опыт в составе «Лилля», летом пришедшийся по вкусу грандам Европы «Реалу» и «Челси». Но тогда британец получил остановку и дерзать не стал, позднее избрав клуб, который больше отвечал его амбициям на этом раунде. Как бы ни сформировалась судьба Матьё отныне, 6,2 млн euro – прекрасная стоимость за заступника сборной Франции в самом буме сил; за нее едва ли затем надо будет багроветь.

ЛЬЮИС ХОЛТБИ, 11 млрд euro («Шальке» – «Тоттенхэм», 1,75 млрд euro)

Переход 22-летнего германца в «Тоттенхэм» за анекдотическую сумму в 2 млн euro – итог большого упущения со стороны маркетинга «Шальке». В Германии молодой игрок с даром калибра Холтби за необычным исключением не имеет длительного договора, и в этом точном случае хитрость дала о себе понимать. Льюис оставил Гельзенкирхен сейчас только благодаря тому, что летом он сделал бы то же самое вообще совершенно бесплатно. А это скорее всего бы принудило руководство «Шальке» жалить локти с двойной интенсивностью. Холтби сознается что всегда хотел играть в Великобритании – родимой стране отца, которую футболист полагает и собственной маленькой отчизной. Ну и сам «Тоттенхэм» особенно не жалеет о трансфере – в лице Льюиса он получил перспективного хавбека германской сборной и давно ожидаемого творческого игрока в среднюю полосу, который многим припомнит Луку Модрича собственным стилем игры. Вполне возможно, что это включение будет одним из наиболее окупаемых в истории команды из южного Лондона.

МУССА СИССОКО, 10 млрд euro («Тулуза» – «Ньюкасл», 2,5 млрд euro)

Еще один трендовый французский футболист «Ньюкасла», переход которого под закрывало Алана Пардью не вызывает вопросов. 23 года – пожалуй, наиболее оптимальный возраст для переезда в британскую Премьер-лигу. Спортсмен не сильно молод, однако у него есть еще потенциал для повышения, и скоро Мусса вполне может переселиться в команду, претендующую на не менее большие, чем «Ньюкасл», места – ловкий полузащитник главной оси французской сборной пользуется только положительными оценками экспертов. Опять таки, в этом случае полезность сделке снабдил завершавшийся летом 2013 года договор футболиста с «Тулузой», где он вернул почти 6 лет и, собственно говоря, достаточно давно перешел уровень французского середняка. В отличии от большинства прочих начинающих «сорок», Сиссоко отметился необходимым действием в 1-м же поединке за основной состав команды. Его голевая передача Паписсу Сиссе на 19-й секунде встречи стала гарантией победы над «Астон Виллой».

ЭМИЛИАНО ИНСУА, 10 млрд euro («Спортинг» – «Атлетико», 3,5 млрд euro)

Еще несколько месяцев назад, будучи игроком британского «Ливерпулся», Эмилиано Инсуа вызывал к собственной особе бешеный энтузиазм. Тогда совершенно молодой правый заступник играл очень малоустойчиво, однако его двужильность, скорость и чудесные подачи с левой ноги были достойны почтения. Все-таки, руководство «Ливерпуля» прогресса в игре Эмилиано не заметило, и аргентинец направился на заработки в «Галатасарай». Как ни странно, однако чемпионат Турции установил Инсуа на ноги не только лишь в экономическом отношении – в «Спортинг» перебрался спелый и наторелый фуллбек сборной Аргентины. Однако незначительный грешок за Инсуа все-таки остался. Чересчур уж очень много времени футболист ведет на половине поля конкурента, занимаясь обычными положениями и другими нападающими действиями. Тем не менее, Инсуа еще довольно юн и сезон-другой в «Атлетико» вполне может привести его игровую дисциплину до достоинства.

МИШЕЛЬ БАСТОС, 7 млрд euro («Лион» – «Шальке», аренда, 2 млрд euro)

Создалось такое ощущение, что в Германии в прошлый дозаявочный этап больше раскошелились не столько на трансферы, сколько на кредиты. При этом германцы ввели в трансферные отношения между клубами свежую моду – полуторагодовалую аренду. Подобным методом перебрался в Германию не только лишь Мишель Бастос, но также и, к примеру, Нури Шахин, не вспоминая о самой Бундеслиге, внутри которой подобного рода трансферов было с десяток. К слову, ход вполне любопытный – Бастос не молодой бразилец, и кто знает, что с ним случится через несколько лет – в любом случае он попытается прийти на отчизну, в наихудшем – компенсируется избыточным весом и больше не может играть в футбол на солидном уровне. Однако «Шальке» заполучил футболиста в самом соку, уменьшал все опасности и доблестно увеличил правый фланг атаки для матчей Лиги чемпионов. Можно не сомневаться, что за два года в Гельзенкирхене Мишель эти небольшие денежные средства отколет.

КЕВИН КОНСТАН, 6 млрд euro («Дженоа» – «Милан», 4 млрд euro)

Открывший волнение из пепла «Милан» в прошлое трансферное окно взялся за существенную очистку профессионального состава. «Россонери» рассортировали всех не нужных футболистов и получили несколько юных игроков на возможность, однако прежде всего миланские начальники занялись вопросом выкупа полученного в долг гвинейца Кевина Констана из «Дженоа». В нынешнем году Кевин выдавил из главного состава команды стагнирующего итальянца Луку Антонини и крепко ишак на левой бровке. Сильный Констант крайне силен в защитных действиях и в особенности в верховных дуэлях, что для несоответствующей задней линии «Милана» считается явным призом. Также заступник замечателен прекрасным дриблингом, который открывает ему простор для творческих действий при атаке. Трансферт отличного заступника для главного состава стоил «Милану» всего 4 млн euro, однако, вспоминая, что вместо Констана в Мудрую направился Франческо Ачерби (при этом за аналогичную сумму), можно смело сообщить: от этого прохода миланцы лишь выиграли.

РАФАЛ ВОЛЬСКИ, 4 млрд euro («Легия» – «Фиорентина», 2,8 млрд euro)

Рафал Вольски – это шикарная трансферная победа «Фиорентины». В команде с причудливой стратегией 3-5-2 поляк может выходить на поле как в качестве вингера, при этом на любой фланг (у Рафала обе ноги – «ведущие»), так и на одну из позиций в ярком центре поля – универсальность 20-летнему игроку сборной Польши обеспечивают моторность и тактичная работа с мячом. Но скорее всего астральный час для футболиста наступит лишь в следующем году. Некоторые слухи все чаще и чаще посылают Стевана Йоветича далее от Флоренции, ну и от Италии вообще, а представление на позиции под наступающим для Вольски – особенное угощение. Получение одного из наиболее многообещающих футболистов Западной Европы за настолько условную сумму вынуждает пойти на поклон консультантам «фиалок». Вероятно, отныне, получив насыщенное ужесточение в важной за атаку зоне, «фиалки» постараются ликвидировать плохую безвыигрышную линейку, которая тащится в течение 5-и матчей.

ЛОРЕНЦО ЭБИСИЛИО, 1 млрд euro («Аякс» – «Металлург» Донецк, 100 млн euro)

Крайне пытливый трансферт в зимнюю пору получился донецкому «Металлургу». 2-я бригада Донбасса обзавелась игроком молодежной сборной Нидерландов, истратив на это всего 100 миллионов euro. Поразительную сумму доказал даже динамический генеральный директор «Аякса» Марк Овермарс. Если б данный юноша был на самом деле многообещающим, то амстердамцы его вряд ли бы выпустили, заявите вы – и отчасти будете невинны. С иной стороны, летом бы «Аякс» вообще не обрел за него ни гроша. Лоренцо всего 21 год, огромная часть карьеры у него спереди, ну и дебютный год в «Аяксе» у него удался на славу – только в 2018 году молодой футболист утратил место в основной обойме Франка де Бура. У Эбисилио есть надежда подняться в солидного игрока – может, и не в азиатскую звезду, однако по меньшей мере в прекрасного воина для середняка чемпионатов большой четверки. Так или иначе, воспользовавшись взлетной площадкой в Донецке, Лоренцо стоит значительно больше, чем он обошелся российскому клубу в настоящее время.

* – стоимость игрока по словам transfermarkt.de

** – стоимость сделки по сведениям transfermarkt.de

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *