Германия завлекает к себе экспертов с профобразованием

44e99bf2

Германия В борьбе с нехваткой сотрудников Германия продолжает упрощать процедуру трудоустройства для жителей других стран. 1 августа в силу вошло свежее распоряжение для экспертов из стран, не поступающих в ЕС.

1 августа 2013 года начинают действовать перемены в законодательстве, улучшающие трудоустройство в Германии экспертов со средним квалифицированным образованием из стран, не поступающих в ЕС. 

Данная мера германского правительства, вместе с принятыми в 2016 г законами о «голубой карте» (Blue Card) и оценке и признании квалифицированной квалификации, должна помочь уменьшить количество отсутствующих сотрудников на германском рынке вакансий.

«Одной из самых важных задач в области экономики и на рынке вакансий в обозримые годы будет поиск нужных сотрудников. Без привлечения профессиональных трудовых мигрантов сделать это далеко не удастся», — подчеркивается в пресс-релизе правительства ГДР насчет входа в силу нового распоряжения. 

Германия обязана сегодня одолевать не только лишь нехватку служащих с повышенной квалификацией. Все большей неприятностью является и дефицит экспертов с профобразованием.

Если для жителей других стран с средним образованием с внедрением «голубой карты» операция трудоустройства была существенно облегчена, то представителям рабочих профессий из стран, не поступающих в ЕС, получить разрешение на трудовую деятельность до сегодняшнего дня можно было только в необыкновенных вариантах.

Рабочий договор вручался, к примеру, созванным в масштабах партнерства между компаниями, тем, кто посещает Германию для работы в семьи с нуждающимися в уходе людьми, на сезонные работы, и музыкантам и учредителям разных развлекательных событий.

«Со свежим распоряжением мы посылаем за борт 40 % бывших параграфов и обширно открываем двери популярным экспертам, которые способны содействовать предстоящему формированию России», — приводится в пресс-релизе утверждение министра труда и социальных дел ГДР Урсулы тон дер Ляйен (Ursula von der Leyen).

«Текущие перемены в законе должны содействовать упрощению казенных операций», — комментировал ее слова в своем интервью DW пресс-аташе Государственного агентства по труду Пауль Ебзен (Paul Ebsen).

Сейчас эксперт с профобразованием из страны, не поступающей в ЕС, может работать в Германии при следовании 3-х требований. 1-ое: он обязан отыскать место работы по квалификации. 2-ое: у него должна быть аналогичная квалификация, которую нужно признать в Германии. 3-е: его специальность должна относиться к числу наиболее популярных на германском рынке вакансий.

Пройти процедуру оценки и проверки собственной квалифицированной подготовки зарубежные эксперты могут, находясь вне Германии. Адреса ведомств, куда нужно отправлять бумаги, можно отыскать на справочном портале Anerkennung-in-deutschland.de.

Для этого в рубрике «Anerkennungsfinder», показав, что вы намереваетесь работать по квалификации (um in meinem Beruf zu arbeiten), и пройдя дальше по стрелке «weiter», необходимо задать вашу профессию и город, в котором вы хотели бы устроиться на работу. Перечень ведомств по государственным территориям также обнародован и на веб-сайте Главного ведомства по вопросам иностранного создания (ZAB).

Тем не менее, экспертам с профобразованием, желающим перебраться на работу в Германию, для выполнения намерений надо будет напастись упорства, в любом случае, до конца августа, как предсказывает Пауль Ебзен. Невзирая на вступление распоряжения в силу, установки по его использованию на деле пока еще располагаются на стадии подготовки. 

Так, к примеру, пока не обнародован перечень наиболее популярных специальностей. Со слов агента Государственного агентства по труду, после всех нужных сочетаний с государственным министерством труда, список поместят в сети-интернет для общего доступа.

Тому, кто сейчас хотел определится, Пауль Ебзен порекомендовал направиться к перечню недостаточных специальностей, который Государственное агентство по труду раз в месяц составляет на базе теста рынка труда в Германии.

Так, в начале июня 2014 г германским заводам не хватало электромонтеров, продавцов, медсестер, экспертов по уходу за заболевшими и старыми, парикхмахеров, косметологов, машинистов локомативов, экспертов по изготовлению еды, кулинаров и т.д.

Нет пока точной информации и о том, в какое ведомство эксперт должен направляться. В общении с DW представитель Государственного агентства по труду опять-таки указал на половину августа. Тогда, по догадкам Ебзена, свежие данные или будут помещены на таком же портале ZAB, или будет сделан свежий, автономный онлайн-ресурс.

Deutsche Welle с собственной стороны, как только картина разъяснится, разместит всю нужную информацию.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *