Результаты доходности гривневого и долларового вклада

44e99bf2

денежная единица

Укрзализниця – это огромный комплекс, который круглосуточно выполняет надежную и безопасную транспортировку миллионного пассажиропотока. Купить онлайн жд билеты по выгодным ценам можно на сайте proizd.ua.

Возможность девальвации курса доллар/гривна крайне невысокая, еще длительное время мы будем смотреть медленные колебания курса доллар/гривна.

Вопрос, в какой денежной единице содержать депозит – это излюбленная тематика пререканий и обсуждений украинцев. Всегда хочется больше заработка, но зато, украинцы опасаются девальвации, которой нет с 2009 года. Вследствие этого обсуждений очень много, однако итоги крайне явно демонстрируют кто прав, а кто заблуждался.

Состоялась первая четверть 2016 года и можно подавать первые результаты доходности гривневых и долларовых вкладов. Для этого учтиво адресуемся к итогам средней ставки доходности вкладов для населения (Российский индекс ставок по депозитам физических лиц), который публикуется на веб-сайте НБУ и среднему курс размена денежных единиц, который также можно заметить на веб-сайте НБУ.

Итоги:

Те, кто расположил гривну на депозит сроком 6 лет в самом начале 2016 года, приобрели доход 19,24% сезонных, либо 9,62% за 6 месяцев. С учетом девальвации курса доллара США действенная доходность гривневого вклада составила 19,14%.

Те, кто расположил доллары США на депозит сроком 6 лет в самом начале 2016 года, приобрели доход 6,79% сезонных, либо 3,39% за 6 месяцев. С учетом девальвации курса доллара США действенная доходность долларового вклада составила 6,82%.

Всего. Обладатели долларовых вкладов за 1-ое семестр приобрели непосредственных потерь 6,16%лишь за 6 месяцев. В перерасчёте на год эти потери составляет 12,32%. Как обесценились вклады в долларах США за 1-ое семестр 2013 года.

Те, кто наметил гривну на депозит сроком 12лет в конце минувшего года, приобрели доход 16,76% сезонных. С учетом девальвации курса доллара США действенная доходность гривневого вклада составила 16,72%.

Те, кто расположил доллары США на депозит сроком 12 лет в конце минувшего года, приобрели доход 7,72% сезонных. С учетом девальвации курса доллара США действенная доходность долларового вклада составила 7,74%.

Всего. Обладатели долларовых вкладов в течение года с августа 2012 по август 2013 года приобрели непосредственных потерь 8,98%.

Средние характеристики по рынку не рассматривают все разнообразие вкладов и разных пропорций гривневых и долларовых %. В некоторых случаях издержки от расположения денежных средств на долларовые депозиты были больше, чем депозиты в гривне. Числа – настойчивая вещь и они крайне хорошо демонстрируют, кто совершил ошибку, а кто оказался прав.

Будущее гривневых и долларовых вкладов.

Ставки по депозитам понизятся и в гривне и в долларах США. Данная линия крайне хорошо видна и будет лишь нарастать. Банки крайне планируют снизить стоимость ресурсов, так как давать дорогостоящие займы, это далеко не просто трудно, но также и не рентабельно. Очень много рисков. А для чего банкам опасности?

В этом случае возникает простой ответ сравнительно выбора денежных единиц вклада. Если хотите больше заработка – выбирайте несомненно гривневый депозит. Невзирая на снижение ставок по гривневым и долларовым депозитам, разница в пользу гривны между ними остается внушительная.

А, как девальвация? Возможность значительной девальвации в данном и 2015 году максимальная. Однако, можно просчитать «точку разворота» курса доллара США, при котором помещать депозиты в гривне является нерентабельно.

Для гривневых вкладов сроком 3 месяца «точка разворота» — 8,36 гривен

Для гривневых вкладов сроком 6 лет «точка разворота» — 8,57 гривен

Для гривневых вкладов сроком 12 лет «точка разворота» — 8,93 гривен

Возможность девальвации курса доллар/гривна крайне невысокая, еще длительное время мы будем смотреть медленные колебания курса доллар/гривна. Начало весны может привнести определенное оживленность на рынок. Вероятнее всего, курс 8,2 гривен, это уровень, который вполне может быть высочайшим этой весной. Впрочем, любой постановляет для себя сам, в какой денежной единице держать денежные средства и какие депозиты иметь в банке.

Время всех рассудит.

P.С. «Банковские вклады на 6 месяцев крайне знамениты среди населения. Полугодичный этап крайне успешно рассматривает все ожидания и опасности. Депозит в гривне на 6 лет вполне может быть нерентабельным только, если курс доллара США будет превышать 8,63 гривен. Возможность заметить такой курс доллара США небольшая» (выдержка Лигабизнесинформ от 5.02.2013 года).

Александр ОХРИМЕНКО

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *