Из египетского канала рассчитались до 10 корреспондентов

44e99bf2

египет Несколько корреспондентов оставили египетский отдел канала Al-Jazeera Mubasher протестуя против редакционной методов управления, которое подозревают в симпатиях исламистам

Про это рассказывает «Лента.ру», со ссылкой на источники на телевизионном канале.

Как  было обнародовано, рассчитавшиеся корреспонденты упрекнули руководство канала в том, что оно принуждало их врать о происходившем в Египте и собственными репортажами «подрывать престиж отчизны и армии». По одним данным, с канала Al-Jazeera Mubasher рассчитались 6 человек, по иным — 7. Корреспонденты рассчитались в сутки, когда в Каире погибли около 50 союзников вице-президента Мохаммеда Мурси.

Стоит отметить, катарский канал «Аль-Джазира» раньше не раз осуждали в том, что он открыто сохраняет Мурси и его союзников — исламистскую организацию «Братья мусульмане». После трансляции натуралистичных сотрудников с мертвыми любителями Мурси, корреспондентов «Аль-Джазира» изгнали с конференции представителей войск. Руководство телекомпании настаивает на том, что сохраняет профессионализм и беспристрастность, не поддаваясь давлению со стороны свежих властей Египта.

Напоминаем, на прошедшей неделе в каирском кабинете канала прошли обыски. Помимо этого, прокуратура Египта воспользовалась забрать главу египетского бюро «Аль-Джазиры» Абдель Фаттаха Фаида, обвинив его в несоблюдении социального порядка и разработке опасности государственной безопасности страны. Свежие власти посчитали, что в процессе замены власти в стране «Аль-Джазира» собственными репортажами подбивала людей к насилию.

Вице-президент Мухаммед Мурси был отведен от власти 3 августа, после того, как в стране стартовали многочисленные акции протеста. Мурси упрекнули в попытках исламизации страны и в неспособности управиться с финансовыми неприятностями. Кратковременным главой страны стал глава Конституционального трибунала Египта Адли Мансур.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *