Главная модификация трагедии спутника «Протона-М»

44e99bf2

Нейтрон,М Катастрофа ракеты-носителя «Протон-М» с 3-мя спутниками ГЛОНАСС 2 августа на космодроме Плесецк могла случиться из-за отказа системы регулирования

Эта самая модификация является в настоящее время основной у комиссии по следствию причин катастрофы, рассказал ресурс, ближний к следствию, сообщает «Газета.Ru».

Согласно его заявлению, технология регулирования ракеты-носителя «Протон-М» после начала стала приобретать неправильные данные от собственных датчиков, после чего ракета утратила постоянную ориентацию, а так как неверные данные от датчиков возобновляли поступать, то картина лишь усиливалась. Данную версию признают качания ракеты в разные стороны после начала.

Напоминаем, раньше глава Роскосмоса Владимир Поповкин говорил, что оцениваются 3 главные версии причин трагедии. Он не рассказывал деталей, но сообщил, что обнаружено, что ракета началась прежде рассчитанного, согласно его заявлению, речь в данном случае идет о разнице в 0,4 сек.

2 августа 2013 года ракета «Протон-М» с 3-мя спутниками «Глонасс-М» на борту началась с космодрома Плесецк, однако через несколько сек начала скручиваться вокруг оси и отклоняться в сторону. Через 30 сек после начала «Протон-М» загорелся и снизился на дистанции приблизительно в 2,5 км от площадки 81, с которой выпускался старт. Размер воронки на месте падения составил 50 километров, а в городке Плесецк объявили предостережение о выбросе в окружающую среду ядовитых элементов ракетного бензина и окислителя. Потерпевших и потерпевших в итоге трагедии нет, исходный комплекс по сведениям Роскосмоса не пострадал.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *