Куба готова приютить Сноудена

44e99bf2

Сноуден Вице-президент Кубы Рауль Кастро сообщил, что его страна сохраняет независимое право стран Латинской Америки предлагать пристанище «всем тем, кого преследуют за их эталоны, и бойцам за демократию»

По информации «Русская работа ВВС», до сегодняшнего дня лидер Кубы не аннотировал мероприятия, сопряженные с преследованием Сноудена.

Если прежний сотрудник ЦРУ решить лететь в одну из стран, гарантировавших предложить ему пристанище, его маршрут с большой большой вероятностью может проходить через Гавану.

Как сообщает издание, днем раньше Никарагуа, Венесуэла и Боливия сообщили, что способны предложить пристанище прежнему работнику ЦРУ Эдварду Сноудену, исчезающему от США в столичном аэропорту «Шереметьево».

Напоминаем, с 23 июля Сноуден располагается в временной зоне аэродрома Шереметьево, которую не в состоянии оставить, так как его североамериканский документ был аннулирован. В июне он передал конфиденциальный приказ трибунала, по которому спецслужбы США приобрели доступ ко всем звонкам самого крупного сотового оператора Verizon, и данные о сверхсекретной платформе североамериканского Агентства нацбезопасности PRISM, позволяющей прослеживать электронные коммуникации на самых крупных веб-сайтах. Власти США сообщили, что утечки принесли солидный вред нацбезопасности страны.

Ему отказали в предоставлении укрытия 11 стран — Австрия, Бразилия, Индия, Ирландия, Италия, Норвегия, Польша, Германия, Голландия, Исландия и Финляндия. Боливия договорилась пересмотреть прошение. К тому же, РФ доказала, что Сноуден просил оставить его в стране, однако выяснив о повышенных Столицей условиях, отказался от данной просьбы. При этом 1-го августа вице-президент РФ В. Путин сообщил, что Сноуден может остаться в РФ, лишь если «прекратит собственную деятельность, нацеленную на то, чтобы наносить вред нашим североамериканским партнерам». Также вице-президент сообщил, что Сноуден не считается отечественным представителем, и спецслужбы РФ с ним никогда в жизни не работали.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *