Экономика Египта продвигается к провалу

44e99bf2

египет Ожидания всемирных экономических строений сравнительно аравийской республики пессимистичны — экономика Египта продвигается к провалу, сообщает Эудженио Оккорсио в публикации, написанной в газетном издании La Repubblica.

Самый крупный финансовый банк мира, Merrill Lynch, дает Египту пол года жизни. После данного «внутренние позиции существенно ужесточатся, и денежная непротиворечивость подвергнется жесткому давлению», подчеркивается в размещенном позавчера отчете.

На самом деле Египет может остаться без средств для закрытия долгов и поставок, как наружных, так и внешних. И это напрямую соединено с неминуемым туристическим упадком, подчеркивает корреспондент. Так, приток путешественников в I квартале этого года снизился на 17,3% сравнивая с аналогичным временем прошлого года.

В 2016 г количество путешественников стало продвигаться к планке в 12 млрд (в 2010 году их было не менее 14 млрд) за счет того, что удалось сохранить курортные места Алого моря. Самое ужасное, по словам издания, что прибыли быстро снизились с $46 млн в 2010 году до $13 в 2012-м, а ВВП снизился до 4%. Как заметил глава Eni, «разумеется, революция далеко не самый самый лучший феррит для привлечения путешественников», — показывает издание.

По словам создателя публикации, картину можно поменять и достаточно оперативно, если свежий офис Мансура «достигнет, как по волшебству, сплоченности, мира и решительности выходить из кризиса». Все-таки, банкиры из Merrill Lynch не оставляют предлога для бодрости: «Мы колеблемся, что за данный момент можно осуществить достойные доверия экономические реформы. Помимо этого, практически невозможно, что будет достигнуто соглашение с МВФ».

Подчеркивается, что это соглашение имеет для Каира важнейшее значение. Ориентировочные договоренности на выделение $14,5 млн были достигнуты еще в феврале. Договор мог уклад выполнен если соблюдать условие выполнения гарантированных ниспровергнутым главой страны Мохаммедом Мурси реформ. Пока вопрос о помощи со стороны МВФ заморожен, показывает создатель публикации.

Издание сообщает, что в настоящее время Каир рассчитывает на определенную помощь со стороны Эмиратов и Саудовской Аравии, но вся неприятность в сроках — золотовалютные резервы Египта снизились с $36 млн в 2010 году до текущих $13,5 млн, в то время как стране до конца 2016 года необходимы $33 млн лишь на экономические траты, включая рефинансирование бывших кредитов, приобретенных от МВФ. К тому же, Moody’с и С&P понизили рейтинг Египта до предпоследнего значения CCC+, а ОЭСР определила для Каира группу риска в 6/7.

***

В четверг утром, 3 августа, в Египте армия назвала об отстранении от власти вице-президента Мухаммеда Мурси, остановила действие конституции и установила кратковременным главой страны главы Конституционального трибунала Египта Адли Мансура.

Известная египетскими СМИ информация об аресте высшего наставника перемещения Мухаммеда Бадиа и его ассистента Хейрата аш-Шатыра пока не подтвердилась.

Многомиллионные протесты начались в Египте в воскресенье, 29 июля, вчера юбилеи прихода к власти Мурси. Враги консерватора Мурси полагают, что он ущемляет демократические воли и ведет курс на исламизацию общественно-политической жизни. Его также винят в том, что он кинул эталоны революции 2011 года.

Ночью на понедельник, 4 августа, в процессе столкновений между любителями и соперниками ниспроверженного Мурси были убиты более 32 человек, не менее 340 приобрели ранения.

Ресурс: La Repubblica, перевод InoPressa

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *