Исламисты в Египте обстреляли КП

44e99bf2

мятеж в египте Египетские исламисты в субботу начали стрелять из гранатометов по блокпосту сил безопасности в периферии Южный Синай около границы с сектором Газа, в итоге 1 военный умер, еще трое приобрели ранения, рассказало федеральное телевидение Египта.

Перед этим из гранатометов был обстрелян блокпост около аэродрома Эль-Ариша — самого крупного город периферии. Созерцатели объединяют эти нападения с отстранением войсковым командованием страны от власти вице-президента Египта Мухаммеда Мурси, сообщает «Интерфакс».

Столкновения между отрядами войск Египта и любителями Мурси случились и в Гизе, юго-западном пригороде Каира, сообщает ИТАР-ТАСС ссылаясь на канал «Аль-Арабия».

По его данным, ВС республики также отправили 25 бронетранспортеров в город Заказик в периферии Шаркия. Тем временем Войска Египта гарантировали не совершать направленных силовых действий в отношении любой общественно-политической партии либо социальной компании страны. Но данный принцип не разносится на ситуации, грозящие государственной безопасности страны.

«Мудрость, настоящий патриотизм и полезное отношение к общечеловеческим ценностям, к которым упрашивают все конфессии, требуют от нас избегать на данный момент любых необыкновенных либо однобоких граней против любой фракции либо общественно-политического течения», — заметило руководство армии. «Право на миролюбивое выражение неповиновения и независимость самовыражения гарантированы всем египтянам. Это стало одним из самых значительных достижений нашей революции», — пишется в известии.

Войска, но, предостерегли против усилий злоупотребления данными правом и волей. «Перебор без необходимых на то причин может вызвать за собой отрицательные результаты, включая перекрытие дорог, отсрочку социальных льгот и устранение факультетов. Это опасно образованием опасности миру в сообществе, государственным увлечениям, и уроном безопасности и экономике нашего Египта», — заметило руководство.

Оно выступило не без причин. Региональные исламисты, руководимые функционерами организации «Братья-мусульмане», планируют провести на сегодняшний день на улицах населенных пунктов страны многомиллионные презентации неповиновения против низложения вице-президента Мухаммеда Мурси. Развернутый «Национальный фронт в помощь легитимности» призвал к миролюбивый манифестации под девизами «Пятница отказа» и «Нет захвату власти вооруженными силами».

Армия Египта в четверг утром сообщила об отставке вице-президента Мухаммеда Мурси, а позднее доказала его арест. Страну на время возглавит глава Конституционального трибунала Адли Мансур. Министр иностранных дел Египта Абдельфаттах ас-Сиси в телевизионном послании к цивилизации сообщил о выполнении дополнительных президентских выборов, приостановке действия конституции и созыве нового офиса министров.

Мухаммеда Мурси предварительно принесли в сооружение боевой разведки, а потом увезли в министерство обороны. Он призвал египтян не подаваться на провокации боевых и представил происходящее военнослужащим переворотом.

После заявлений боевых по всей стране со свежей силой загорелись столкновения врагов и союзников Мухаммеда Мурси с милицией. известно о 32 мертвых. Армия в преддверии послания к цивилизации министра иностранных дел Египта расположила в огромном количестве войска и бронетехнику в самых крупных городах страны.

Представленный военнослужащими план исхода Египта из кризиса поддерживали 2-я по величине исламистская партия салафитов «Ан-Нур», и патриарх Коптской церкви Теодорос II и шейх авторитетного исламистского института «Аль-Азхар» Ахмед ат-Тейиб.

Генсек НАТО Пан Ги Мун попросил от египетских боевых как можно быстрее вернуть власть в штатские руки, избежав насилия и убийств, и призвал к действиям во имя мира и демократии.

В пятницу, как докладывали информагентства, были арестованы прежний лидер «Братьев-мусульман» Магомет Махди Акиф и его служба охраны. Прокуратора предоставила приказ на арест главарей «братьев» — высшего наставника Мухаммеда Бадиа и 2-го человека в начальстве организации Хейрата аш-Шатера, отвечающего в ней за деньги. Оба винятся «в подстрекательстве к убийству миролюбивых демонстрантов».

Всего не менее 300 членов организации «Братья-мусульмане» показан приказ на арест. Оборвано радиовещание всех каналов исламистов, и в том числе их справочного рупора – «Миср-25». Размещен под сторожу глава Партии воли и верности (общественно-политического крыла «Братьев-мусульман») Саад аль-Кататни, и представитель высочайшего управления организации Рашад аль-Баюми. Оба были в тюрьме Тора в пригороде Каира, где находится экс-президент Мубарак и его сыновья.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *