В Грузии женщины будут рождать совершенно бесплатно

44e99bf2

роды С 1 августа докторская помощь при родах в Грузии является свободной — как для девушек, которые имеют лечебную страховку, так и для тех, у кого страховки нет

«Оплачивание родов с первого августа является свободным для незастрахованной группы лиц, и у которых не было страховки до 28 февраля», – заметил министр здравоохранения Давид Сергеенко, рассказывает «Грузия Online».

По сведениям «Бизнес Грузия», на стандартные роды учтена компенсация в 500 лари (около 300 долларов США) на человека, на кесарево сечение — 800 лари (около 500 долларов США).

Со слов Сергеенко, его ведомство соединилось со всеми федеральными родильными заведениями и увязало с ними расценки. Если женщины пожелают направиться в приватные поликлиники с не менее дорогим сервисом, они также могут пользоваться платформой свободных родов, однако разницу в стоимости им надо будет оплатить из своих средств.

Помимо этого с 1 августа в Грузии увеличивается платформа общего стандартного лечебного страхования. Она будет распространяться — в добавление к скорой помощи и консультациям доктора — также и на плановые процедуры. Сезонный предел на плановые процедуры будет составлять 15 миллионов лари (приблизительно 9 миллионов долларов США) на человека.

Стоит отметить, к настоящему времени в масштабах федеральной платформы лечебного страхования в Грузии зарегистрированы около 1,3 млн человек.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *