США отказались вкладывать в донецкие «копанки»

44e99bf2

копанка

«На нынешней неделе я совместно с 2-мя резидентами посольства США проехал по «копанкам» Донецкой области. Неприятность незаконной добычи угля на Украине была и раньше, однако в настоящее время добыча угля в «копанках» поставлена на индустриальный поток. И происходит это под крышеванием первых лиц страны, органов внутренних дел, прокуратуры, органов региональной власти и бандитов», — заметил он.

По анализам Волынца, в заключительный год на долю незаконной добычи понадобилось порядка 6 млрд. тонн угля. Данная цифра целиком сходится с масштабом профицита угля, располагающегося на складах ТЭС — 6 млрд т. «Через федеральные шахты и обогатительные производства данный уголь поставляется экономным компаниям и на федеральные термические электростанции.

Так что, полученный незаконным стилем уголь уничтожает федеральные шахты, где действует по две-три тыс людей на любой, и которые в отличии от «копанок» выплачивают налоги», — заявил глава НПГУ.

Михаил Волынец заметил, что представители посольства США заинтересовались подъемом незаконной добычи угля, так как часто на «копанках» работают не достигшие совершеннолетия.

«Это невольнический труд. Людям не выплачивают денежные средства, а государству — налоги. О каких восточных инвестициях можно говорить?», — говорит он.

Напоминаем, на прошедшей неделе трудные вопросы угольной области рассмотрели представители главного совета и территориальных организаций Профсоюза сотрудников угольной индустрии Украины.

Особенное волнение участники встречи высказали как раз подъемом незаконной добычи угля, и затянувшимся подписанием энергетического баланса Украины на 2013 год и неплатежами госпредприятий за электрическую энергию. По мнению участников переговоров, оглашенные неприятности не дают возможность рассчитывать покупки угля на ТЭС страны и устанавливают под опасность острота расчетов за израсходованную продукцию, что может привести к существенным потерям угольных заводов и социальной дестабилизации в угледобывающих регионах.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *