42-й Роттердамский кинофестиваль выдал собственные премии

44e99bf2

Мира Форнайовая Славянский сценарист Мира Форнайовая (35-лет) продемонстрировала иллюстрацию «Мой пес Киллер». В ней сообщается об одиноком аграрном молодом человеке Мареке, одной организацией которого считается дозорная собака по кличке Киллер и группка скинхедов. Когда к Мареку неожиданно прибывает мать совместно со консолидированным братом, юноша является перед проблемой: идти маршрутом злости либо отыскать внутри себя сострадание и доброту. Это четвертая полнометражная работа Миры Форнайовой.

Полнометражный первый опыт 31-летнего австрийца Даниэля Хёсли «Солдат Жанетта» посвящен истории о сорокалетней бизнесвумен Фанни и молодой селянке Анне, которые совместно сбегают от собственной среды и стиля жизни на встречу истинной независимости.

40-летний Мохаммад Ширвани принимал участие в состязании Роттердама во 2-й раз. В 2004 году он представлял на фестивале собственную первую полнометражную иллюстрацию Nahf («Пупок»). В этот раз Ширвани возвращается домой победителем. Выигравшая иллюстрация «Жирный подстрекатель» — закамуфлированная карикатура на сегодняшнее иранское сообщество с хорошей частей бреда и сюрреализма. По сюжету, толстый отец применяет собственного интересного глухонемого сына как наживку для выколачивания денежных средств с немолодых дамочек. Когда девушки вяжутся к парню, возникает отец и шантажирует их, грозя общественным стыдом. Когда-нибудь отец и сын сталкиваются с «жертвой», которой плевать на их опасности.

Помимо основной премии, в заключительные дни фестиваля были определены победители Сети движения азиатского кино, федерации кинокритиков FIPRESCI, премии Big Screen Award и голландских кинокритиков. Чемпионами стали картины What They Don’t Talk About When They Talk About Love («О чем не рассказывают, когда рассказывают о любви», Индонезия), The Fifth Gospel of Kaspar Hauser («Пятое Евангелие от Каспара Хаузера», Италия), Bellas mariposas («Прекрасные бабочки», Испания) и «Грядущее» (Германия, Италия, Испания, Чили) как следствие. Бонуса зрительских наклонностей заслужила абсурдистская иллюстрация голландца Дидерика Эббинге Matterhorn («Маттерхорн») об одиноком вдовце Фреде, водворившем у себя бродягу с улицы.

В 2018 году один из 5-и членов жюри фестиваля японский дизайнер Ай Вэйвэй рассматривал работы за счет Интернет: власти Китаем не позволили опальному актеру оставить Пекин. Раньше oKino.ua говорило об участниках состязания и особых программах киносмотра. Кинофестиваль в Роттердаме проходил с 23 февраля по 3 марта. Это кинособытие различает внимание к на техническом уровне и по-новому современному кинематографу, довольно часто опытному.

В 2016 г «Золотые тигры» также достались четырем картинам: сербскому кинофильму Klip («Клип»), чилийско-голландскому «С пятницы по воскресенье» и китайскому Jidan he shitou («Яйцо и камень»).

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *