Троянец украл пароли не менее 16 млн. клиентов Фейсбук

44e99bf2

Фейсбук

Как заметили в компании, вредная платформа была спроектирована специально для этих задач.

Вредный код был нацелен на хищение индивидуальной информации клиентов Фейсбук, и их статистики в игре Texas HoldEm Poker.

«Нужно отметить, что это игровое дополнение, сделанное организацией Zynga, считается совершенно законным. По сведениям AppData, раз в месяц к Texas HoldEm Poker обращаются около 35 млрд серьезных клиентов», — заметили в ESET.

Специалисты начали исследовать данную опасность в самом начале 2012 г. По статистике компании, наиболее подвластной инфицированию страной оказался Израиль. В самом начале 2012 г. представители ESET соединились с израильским CERT (командой оперативного реагирования в сфере интернет-безопасности) и милицией Израиля.

«По результатам следствия было обнародовано, что злодей применял вредную платформу для принятия учетных данных клиентов Фейсбук, игровых очков в Texas HoldEm Poker, и информацию о кредитках игроков. Перечень возможностей игры позволял наполнять стоимость фишек настоящими денежными средствами, списывая их с кредитки либо с учетной записи PayPal. Для принятия индивидуальных данных применялись 800 скомпрометированных ПК: они все были заражены и выполняли аннотации командного C&C компьютера. Разработчик опасности начал атаку, применяя данные нескольких аккаунтов Фейсбук, приобретенных заранее», — сообщили в ESET.

Инфицированные ПК приобретали команду на вход в аккаунты клиентов соцсети для принятия итога в Texas HoldEm Poker. Также вредный код мог посылать мошенникам секретные данные кредиток, к которым приобретал доступ. В отдельных случаях, — к примеру, если у клиента отсутствовали данные кредитки в профиле, или он имел недостающее число очков в игре, — вредный код с помощью скомпрометированного до того учетной записи издавал фишинговую сноску на стенах клиента. Данная сноска нацеливала клиента на страничку с фальшивой конфигурацией ввода логина и пароля. Если клиенты, прошедшие по данной сноске, включали собственных регистрационные данные, то также оказывались потерпевшими мошенников.

В ESET надеются, что не только лишь игра Texas HoldEm Poker, но также и любое другое дополнение Фейсбук вполне может быть инфицировано таким образом.

Напоминаем, что 18 октября было обнародовано, что Mozilla firefox был подвержен вирусной атаке. Вирус применял дыры в системе безопасности сайтов и штурмовал ПК, работающие на ОС Windows 7, Виста и Виндоус 7. Ранимыми были все версии Mozilla firefox, помимо самой заключительной, IE 10, которая в настоящее время доступна лишь в качестве тестовой версии. Свежий вирус обрел статус Zero-day.

Стоит отметить также, что в процессе 9-й Ялтинской ежемесячной встречи YES гендиректор «Корпорации Касперского» Е. Касперский сообщил, что мир входит во времена кибертерроризма.

По определенным анализам, из-за киберпреступников каждый год всемирная экономика утрачивает 114 млн долл. Специалисты рассказывают о беспокойной линии: за последнее время киберпреступность стала не менее устроенной и получила фигуру бизнеса. Действия взломщиков нацелены на приобретение длительного заработка. И более того, в потери организаций можно отнести не только лишь непосредственной ущерб от деятельности взломщиков, но также и траты на защиту от кибернетических атак.

Фейсбук — одна из наиболее распространенных соцсетей во всем мире, в ней зарегистрированы не менее 900 млрд человек. Штаб компании находится в Менло-Парке (Калифорния). Количество серьезных клиентов Фейсбук, которые раз в неделю проходят в собственный аккаунт, составляет более 845 млрд. Предполагалось, что к концу 2012 г. количество серьезных клиентов Фейсбук превзойдет 1 млн. Прибыль Фейсбук Inc. за 2012 г. снизилась в 19 раз, составив 53 млрд долл. Например, доход на 1 акцию уменьшился до значения 0,01 долл.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *