Грядущие новинки: карты памяти AMD и Nvidiа

44e99bf2

amd Грядущие новинки порождают массу слухов и домыслов, которые прогуливают по Мировой сети, то перекрикиваясь между собой, то противореча друг дружке. На фоне затишья в секторе графических адаптеров, когда вендоры по производству оных только блекло могут предложить обычные всем решения, разведданные об ускорителях нового поколения весьма кстати возникают на страницах предметных ресурсов, останавливаясь причиной для бурных дебатов и “холиваров”.

Наверное, главной героиней слухов на прошлой неделе стала сказочная карта памяти Nvidiа, называемая GeForce Титан. Отраслевые источники снабжают это решение видеочипом GK110, который взят из мира квалифицированных 3D-ускорителей, следовательно, одаряет оцениваемый продукт большим резервом мощности. Наиболее быстрые сторонники учения Дженсена Хуанга рассказывают, что карта памяти GeForce Титан будет быстрейшей в секторе потребительских ускорителей, забив по быстродействию не только лишь лучшие одночиповые модификации GPU, но также и Dual-GPU решения, включая GeForce GTX 690. Кто знает, вероятно, данная информация близка от правды, однако вспомним: ускорителем GeForce GTX 780 на основе чипсета GK110 фаны Nvidiа пугали “бело-зелёную” команду ещё летом минувшего года, намекая на какое-то “негласное вооружение”, однако, как принято говорить, воз и сегодня там.

Как и следовало ждать, с формированием сюжета о супер-видеокарте GeForce Титан ожили многие справочные маклаки, некоторые из них будто бы ухитрились даже проверить технический пример графического чудища. Интересно, не так ли? В дисциплине 3DMark 11 карта памяти нащёлкала X7107 “попугаев”, другими словами приблизительно вдвое обогнала по мощности GeForce GTX 680 и оказалась на 15-20% стремительней, чем GeForce GTX 690. Чересчур прекрасно, чтобы в это поверить, впрочем, кто знает… Не понятно и со сроками дебюта “ титановой” карты памяти: одни источники говорят, что пресс релиз пройдет приблизительно в следующем месяце, иные рассказывают о последнем месяце 2013 года и не менее ранних кратковременных отрезках.

Любопытно будет посмотреть, как на возникновение настолько сильной карты памяти в таборе оппонента отзовется организация AMD. Как вы помните, в её перечне быстрейшей одночиповой 3D-платой можно полагать Radeon HD 7970 GHz Edition, которая, невзирая на все собственные преимущества, уступит ускорителю GeForce Титан, если верить в его допускаемую мощность. Эксперты не исключают возникновение референсной модификации Radeon HD 7990, решения, которое AMD дала на откуп собственным партнёрам, однако мысль о производстве данной Dual-GPU карты памяти посчитали отдельные вендоры. Тем не менее, даже выход Radeon HD 7990 с определёнными косметическими улучшениями едва ли настроит баланс сил. Остаётся полагаться только на графические адаптеры серии Radeon HD 8000, которые AMD может выпустить в первом-втором месяце 2014 г.

Что же, начало грядущей интриге положено, взглянем, какая история выйдет в этот раз. Предполагаем, AMD и Nvidiа не займутся “хлопчатобумажными” анонсами и презентацией макетов графических адаптеров, как это было.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *