ЛитРес просила удалить Moon+ Reader из Гугл Плей

44e99bf2

ЛитРес

Пресс-служба компании ЛитРес опубликовала формальный комментарий сравнительно снятия первого марта из Гугл Плей дополнений Moon+ Reader, о котором мы сообщали в вестях. Напоминаем, в прошлую субботу из ассортимента Гугл Плей исчезло дополнение чтения электронных книжек Moon+ Reader и его коммерческая модификация Moon+ Reader Pro. Выяснилось, что Google удалила эти читалки по претензии ЛитРес. О поступлении «послания с проблемой» посетовал и создатель читалки CoolReader. А в середине января из App Store пропало дополнение «Читатель», также не без участия ЛитРес.

ЛитРес

ЛитРес, практически, объявила погрешность с условием о фильтрации сносок, которая бы закрыла пользователям читалок с помощью OPDS вероятность дополнять сноски на некоторые сборники вручную. Отныне организация оставила только условие удалить из дополнений предустановленные сноски на пиратские библиотеки. Также ЛитРес подчеркивает, что «критически посмотреть» на условия к дополнениям им помогла бурная реакция интернет-общественности (да, ребята, это про нас с вами).

Доведем объявление компании буквально во избежание неправильных трактовок:

Организация «ЛитРес» всегда удерживала платформы для чтения, распространяющиеся в том числе через Гугл Плей и App Store, в связи с тем что, с нашей точки зрения, такие дополнения содействуют формированию электронного чтения, предоставляя пользователям большой выбор видов сохранения и чтения их возлюбленных книжек. Доказательством такой политики компании считается продолжительное сотрудничество с обладателями платформы для чтения FBReader.
Но в последние годы некоторые из распространенных дополнений для чтения, передаваемые в Гугл Плей и App Store, кроме предложения высококачественных программ для чтения, стали подключать в собственные дополнения предустановленные сноски на пиратские библиотеки как основной ресурс для принятия книжек. Мы к тому же, оберегая права действующих с нами творцов и издательств, систематически посылаем администраторам подобных дополнений для чтения требования об удалении сносок на пиратские источники текста.
В истории с дополнениями Moon+ Reader, CoolReader и «Читатель» мы также отправили в Гугл Плей и App Store претензии на тот факт, что во всех вышеперечисленных программах пользователям изначально предполагались сноски на пиратские источники текста. Обладатели данных программ должны были получить от администраций Гугл Плей и App Store аналогичные возвещения о поступивших на них претензиях. Из обладателей вышеперечисленных программ на зависимость с нами вышел лишь администратор дополнения CoolReader, с которым мы разрешаем все вопросы в быстром порядке. Другие платформы по истечении времени, доставленного распорядками Гугл Плей и App Store на ответ создателя, были на время удалены с площадок.
После прецедентов блокады дополнений Moon+ Reader и «Читатель» обладатели данных дополнений вышли с нами на зависимость. С разработчиком программ Moon+ Reader мы прямо в сутки блокады рассмотрели все моменты и условились об исключении из дополнения сносок на пиратские источники. В тот же день мы предприняли процедуру восстановления дополнения. Предполагаем, что на протяжении 3-4 месяцев оно будет восстановлено в Гугл Плей. Стоит отметить, что период восстановления дополнения полностью устанавливается организацией Google, однако мы с собственной стороны попытаемся сделать все вероятные старания для его форсирования.
С обладателями платформы «Читатель» мы также соединились 25 февраля 2013 г. Теперь мы продолжаем рассмотрение вероятных видов решения неприятности и возвращения дополнения в App Store.
Стоит отметить, что во всех вышеперечисленных вариантах мы подавали претензии лишь из-за присутствия в дополнениях предустановленных сносок на пиратские библиотеки. Дальнейшие условия о фильтрации сносок, включаемых клиентами и администраторами дополнений, были чрезмерными. Тут мы пропустили погрешность и утверждаем собственную вину – не имеет резона урезать человека в возможности ввести знакомый ему адрес пиратской библиотеки, если он так желает совершенно бесплатно скачать книжку излюбленного создателя. В конечном счете, он это может с успехом сделать, воспользовавшись любым интернет-браузером. Мы удалим эти условия из наших жалоб к обладателям дополнений.
Мы приносим свои искренние извинения всем пользователям дополнений Moon+ Reader и «Читатель» за временное замешательство и неосуществимость чтения книжек в возлюбленных дополнениях. Мы убеждены, что в ближайшее время данные дополнения снова будет в Гугл Плей и App Store.
Мы также благодарим всех серьезных участников дискуссий на предметных форумах за внимание к этой обстановки. Ваша реакция на происшедшее помогла нам снова критически посмотреть на наши условия к дополнениям, сохраняющим сноски на пиратские библиотеки, и почти во всем сможет помочь в мгновенном разрешении этого конфликта.

Ресурс: ЛитРес

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *