Центр Киева утеплили вязаными вещами (ФОТО)

44e99bf2

крыжеватик

По информации журналист «Комментариев», в субботу, 8 марта, на основной улице страны возде исхода сто ст.м. «Крещатик» вышло несколько странных субъектов: обшитые деревья и фонари, кофе-машины, урны и огромная шапка.

«Идея проекта «Теплый Киев» пришла к нам где-то годом ранее. Мы обнаружили иллюстрацию обшитого автобуса, начали рыть, что это такое, узнали очень много любопытного о ярнбомбинге (буквально с британского – «бомбардировка пряжей»). И подумали, отчего же в нашем городке нет такого ослепительного места, чтобы проходящие мимо люди порадовались, и у них взошло настроение», – сообщила одна из учредителей акции Елена Коробко.

Но осуществить умысел выяснилось не настолько просто, как могло показаться. «Два месяца мы сновали по всей Украине в поисках тех, кто нам сможет помочь. Позвонили порядка 100 небольших студий и приватных лиц, которые занимаются вязанием. Все выяснилось сложно, и в подобных размерах осуществить проект было почти невозможно. Тогда мы разделили его на подпроцессы, и на любой обнаружили людей, которые пожелали помочь», – пояснил соавтор проекта Владимир Синаневич.

Согласно его заявлению, среди подобных ассистентов – и люди, и предприятия, и их четкое количество представить трудно: счет идет на сотни.

Для возникновения «Теплого Киева» было израсходовано не менее 300 г пряжи. Часть работы была осуществлена на трикотажных производствах. Но, как сообщила техник проекта В. Загоруйко, было много и ручной работы. «Привлекались незначительные предприятия, вязальщицы, которые вечерами это связывали ручками и помогали нам сделать такую красоту. Все связывали два месяца, шапку – около 2-ух месяцев. Затем ее еще раскраивали – полотна водились в отдельности – и сшивали», – сообщила Загоруйко.

При этом она заметила, что действительно такие планы несут много позитива и радости. И кто угодно может организовать что-то такое у себя во дворе, на детской площади и тому подобное. Кто может связывать, может осуществить придуманное на протяжении месяца. А кто не может, убеждена Загоруйко, все равно может приобщиться к ярнбомбингу. Довольно только попасть в шкаф, раздобыть старые свитера и из них сделать такую красоту на удовлетворенность себе и соседям.

Добавим также, что все субъекты размещены возле вестибюля ст.м. «Хрещатик». Проект будет доступен для всех желающих на протяжении 10 суток, с 8 по 17 марта.

Справка «Комментариев»

Ярнбомбинг (yarnbombing – «бомбардировка пряжей») либо муниципальное плетение (урбан knitting) – свежее перемещение уличного художества, представляющее украшение пряжей различных муниципальных субъектов, от фонарей до автобусов и остановок. Основательницей является 35-летняя американка Магда Сэйег. В 2005 году она украсила двери своего магазинчика вязаным чехлом, чтобы заинтересовать гостей. Мысль была добровольно «подхвачена» и оперативно трансформировалась в автономное назначение стрит-арта.

На Украине первый знаменитый проект муниципального вязания был выполнен в 2009 в Херсоне.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *