Вице-президент Ирана в первый раз за 30 посетит Египет

44e99bf2

Махмуд Ахмадинеджад

Вице-президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад рассчитывает лично участвовать в саммите Компании исламистского партнерства, который будет проходить в Каире 5-6 марта. Текущий визит Ахмадинеджада будет первым для иранского лидера со времени Исламистской революции 1979 года.

О грядущем визите Ахмадинеджада рассказал глава секции интересов Ирана в Каире Моджтаба Амани. «Рассчитываю, что иранско-египетские отношения выйдут на общий ловкий уровень», — заявил Амани агентству Reuters.

«Отношения между Ираном и Египтом в течение 34 лет не в самом лучшем пребывании. Больше того, у них даже нет ловких отношений. Точно 34 месяца назад, в начале января 1979 года, шах Ирана Мухаммед Реза Пехлеви сел в самолет и унесся совместно с собственной семье в Египет. Египетское руководство его приютило, как раз через 2 недели после этого в Иране произошла исламистская революция. В собственные руки регулирование новаторским ходом в Иране получил Аятолла Хомейни и выиграл. Иранцы требовали от египетского правительства выдачи шаха Ирана для трибунала над ним. Египтяне отказались и позволили ему унестись в Соединенных Штатах. С того этапа отношения между Ираном и Египтом были порваны», — сообщил в беседе с «Печатным изданием.Ru» ориенталист, младший академический работник факультета востоковедения РАН Владимир Сажин.

Но в последние годы Иран принял решение поменять собственную политику в отношении Египта, воспользовавшись свержением Хосни Мубарака и приходом к власти исламистов из перемещения «Братья-мусульмане».

«Как раз с начала «аравийской осени» в Египте иранские власти стали раздумывать о восстановлении отношений с Каиром. Настоящих подвижек за прошедшее время, впрочем, не случилось, все скатилось к заявлениям сторон. Таким образом визит данный будет однозначно броским, а будет ли действенным — взглянем. У Ирана 2 внимания — закрепить власть исламистов на территории Египта и сделать так, чтобы Египет стал не менее активно сражаться против Израиля», — сообщил Сажин. Ахмадинеджад сразу после прошедшего в середине июля минувшего года 2-го экскурсионного тура

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *