Число должностей в ИТ-сфере выросло на 3,9%

44e99bf2

рынок,ИТ,услуг,справочные,технологии

В начале января количество должностей на портале Superjob повысилось на 6,3%. И это при том, что 30% месяца жители России проводили свой отдых. Стоит отметить, что прирост числа должностей замечался почти во всех сферах работы. В особенности это коснулось спроса на экспертов по страхованию (+37,9% должностей), экспертов в области покупок и обеспечения (+30%), бухгалтеров и денежных экспертов (+18,4%). ИТ-сфера накопила 3,9% к уровню января.

Если в заключительные месяцы 2012 года с растущей энергичностью искали штат большие компании, то в начале января 2013 повысилась часть должностей от незначительных организаций с количеством штата до 50 служащих (+2,1%). В хит-параде запросов на топ-менеджеров в начале января замечался рост спроса на высочайшие главнейшие должности в области автотранспорта, логистики и ВЭД (+1,5%). На столько же уменьшилась часть запросов на высший руководство в сырьевом секторе (-1,5%). В первую очередь работодатели искали топ-менеджеров в области реализаций (32,9% от всех должностей топ-менеджеров).

По результатам февраля соискательская энергичность повысилась на 4,9%. Наиболее активными в поиске были представители рабочих специальностей: от них поступило на 38,5% резюме больше, чем в начале декабря. Также планировали найти работу эксперты сырьевой сферы (12,3%) и топ-персонал (11,5%). Прирост резюме в ИТ-сегменте составил только 0,7%.

Так как в начале января ритмы повышения числа должностей превзошли ритмы повышения числа резюме, интенсивность на рынке вакансий несколько уменьшилась. Исключение составила область возведения, где уровень несколько повысился (+0,1%). На конец февраля наиболее высок конкурс среди незанятых адвокатов (4,6 резюме незанятых на вакансию). Минимальная конкуренция — в области ИТ (1,3 резюме незанятых на вакансию).

Зарплатные предложения в начале января повысились во всех исследуемых секторах. Так, в областях «Менеджмент/Реклама/PR», «Справочные технологии», «Сооружение», «Кадры» рост составил 0,5% в месяц, в секторе «Банковское дело» — 0,3%.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *