В Камбодже проходят похороны короля Нородома Сианука

44e99bf2

похорон короля Сианука

Как рассказывает Би-би-си, набальзамированное тело монарха было поставлено на протяжении 3-х лет в королевском дворце, чтобы все желающие могли дать заключительные почести мертвому.

С самого рассвета на улицах Пномпеня начали готовиться люди, чтобы пройти за гробом монарха, который пронесли по городу.

Потом монарх будет кремирован. Супруга Нородома Сианука и его сын — первенствующий монарх Нородом Сиамони — лично зажгут похоронный огонь. Останки монарха будет храниться в урне в королевском дворце.

Нородом Сианук занял камбоджийский престол в 1941 году, однако в 1955 году внезапно отрёкся от трона, сообщил престол собственному папе Нородому Сурамариту, сам же стал премьером страны. В будущем он с недолгими интервалами занимал данный пост вплоть до постановления режима «ярко-красных кхмеров» в 1976 году. С восстановлением царства в 1993 году Нородом Сианук вновь занял королевский престол и перманентно возглавлял Камбоджу до собственного отречения в пользу сына Нородома Сиамони 7 ноября 2004 года. Однако, все-таки, вплоть до собственной гибели 15 ноября Сианук оставался авторитетной фигурой в общественно-политической и социальной жизни Камбоджи.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *