Колесниченко желает, чтобы русский язык стал самым основным

44e99bf2

Юрий,колесниченко

По информации «Тиждень.ua», про это пишется во «Втором повторяющемся публичном докладе о совершении Украиной утверждений Азиатской хартии областных языков либо языков меньшинств», приготовленном 2012 года по участии всенародного парламентария от Партии районов Юрия Колесниченко.

Со ссылкой на данные переписи населения 2001 года, творцы Доклада показывают, что среди жителей Украины, которые получили название русский близким языком, народные русские составили только 56%. Также, данный язык стал близким для 88,5% греков, 83% евреев, 64,7% германцев, 62,5% белорусов, 30,3% болгар, 22,7% гагаузов, 17,6% молдаван, 15,6% поляков, 6,1% крымских татар, 5,2% словаков, 1,5% валах, 1% венгров.

В то же время, российский близким полагают 0,1% крымских татар, 3,4% венгров, 3,5% гагаузов, 4,8% греков, 5% болгар, 6,2% валах, 10,7% молдаван, 13,4% евреев, 17,5% белорусов, 22,1% германцев, 41,7% словаков, 71% поляков.

Другие предпочитают собственные государственные языки.

В целом в процессе переписи населения 2001 года русский язык представили близким 29,6% окутанных переписью жителей Украины.

В связи с данным, показывают творцы доклада, «русский язык невозможно думать стандартным языком государственного меньшинства», поэтому он требует «особого статуса». По словам творцов документа, нужно ввести необходимое исследование язык примыкающего страны в школах (в любом случае в определенных регионах), и соответствующие вводные экзамены по российскому языку в высочайших тренировочных учреждениях.

В феврале этот Доклад был роздан народным парламентариям Украины, и нацелен в Совет Европы и прочих азиатских институций. Как произнесено в преамбуле, документ подготовлен при содействии Фонда помощи землякам за границей, который финансируется из федерального расчета России.

Напоминаем, Юрий Колесниченко считается одним из творцов бесславного законопроекта об почвах федеральной языковый политики. Также, как отдавали «Комментарии», в месяц с незначительным функционирования новой Высшей Рады в конгрессе зарегистрированы по меньшей мере 7 свежих законопроектов, нацеленных на управление языковый сферы. В том числе проект перемен имеющегося законопроекта от самого Колесниченко, учитывающего большое ужесточение позиций российского языка и общее сглаживание языка российского.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *