В Исландии трибунал позволил женщине пользоваться своими данными

44e99bf2

трибунал

Как сообщает «Лента.ру», раньше власти запрещали Блаер Бьяркардоттир применять имя, в связи с тем что оно не числится в формальном исландском Списке имен своих, другими словами считается нелегальным.

Как было обнародовано, история Блаер (с исландского языка это слово переводится как «легкий бриз») попала в СМИ в самом начале 2013 года. Тогда Блаер и ее мать Бьорк Эйдсдоттир направились в трибунал и попросили разрешить девушке пользоваться своими данными, которое, по ее же словам, ей крайне нравится и не дает никаких неудобств.

Во всех формальных бумагах всю собственную жизнь Блаер числилась просто как Девушка (Stulka), что формировало проблемы во время оформления различных бумаг. При этом сам Список имен своих именно сделан для того, чтобы защитить детишек от неуклюжих случаев и ненужных результатов обладания необычными именами.

Выступая на суде, Блаер сообщила, что не ощущает никакой неловкости от своих данных и была бы рада, чтобы власти позволили ей им пользоваться на легальных основах. В конечном итоге трибунал встал на сторону женщины. Будут ли власти опротестовывать это решение в суде высочайшей инстанции, пока не докладывается.

Стоит отметить, исландский Список имен своих содержит 1712 мужских и 1853 женских имени. Имена на букву С, которой нет в региональном алфавите, запрещены. В случае, если опекуны называют детишек именами, не поступающими в данный перечень, они обязаны увязать это с особым советом, который в истории с Блаер не позволил разрешение на регистрацию такого имени.

В роли довода в пользу имени Блаер ее мать Бьорк именовала тот факт, что подобным названием звали героиню книжки Нобелевского победителя Халлдора Кильяна Лакснесса.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *