В городе Днепропетровск абитуриенты вышли на акцию протеста

44e99bf2

ответ Сегодня, 1 августа, абитуриенты и педагоги днепропетровского земельного института вопили на марш неповиновения, чтобы защитить и предохранить собственные права и собственный высшее Учебное Заведение от реформ министра создания Д. Табачника.

По положению на 9:00 утра в сквере за днепропетровской районный федеральной администрацией решило около 200 человек, в числе которых абитуриенты и педагоги. Поводом для акции протеста стало принятое Кабмином 26 июля решения об образовании нового федерального финансового института маршрутом слияния 3-х днепропетровских федеральных высших Учебных Заведений: земельного института, денежной академии и таможенной академии.

Против целей Министерства создания выступил эксперт совет высшего Учебного Заведения, комитет и студенческое самоуправление.

Насколько можно судить исходя из послания в адрес муниципального головы Донецка Евгения Куличенко, записанного проректором высшего Учебного Заведения Д. Оноприенко и главой профкома, доцентом Леонидом Рудаковым, митингующие собираются провести акцию протеста около помещения облгосадминистрации.

Есть несколько модификаций, которые разъясняют инициативу Табачника по слиянию высших Учебных Заведений. Первая: бережливость экономных средств, что считается очень невразумительным доводом, так как траты на админперсонал едва ли составляют не менее 2-4% бюджетов высших Учебных Заведений. 2-я модификация: сельскохозяйственный высшее Учебное Заведение нужно переподчинить от Минагрополитики к Минобразования, а энтузиазм власти состоит в заделанных за университетом федеральных территориях сельхозназначения. Так, например, земли учхоза «Самарский», где раньше проходили практику абитуриенты «агарки» у высшего Учебного Заведения забрали еще в 2011 году. Также, существует соображение, что кому-то очень понравились база отдыха земельного института в Кирилловке, либо место, занимаемое сегодня основным корпусом высшего Учебного Заведения — «красная линия», парковая область.

Соединение 2-ух высших Учебных Заведений — денежной и таможенной академии, еще как-нибудь можно разъяснить: оба — «новоделы», оба располагаются на пути развития, оба занимаются деньгами. Однако какое отношение к новосозданному вузу финансового профиля может иметь сельскохозяйственный высшее Учебное Заведение?

И 2-й вопрос: кто возглавит свежий институт? Коммерсант? Земельному профилю высшего Учебного Заведения прибудет неминуемый конец. Тренировочные назначения чересчур различные, денежными средствами (которых несколько), аграрии будут обижены. Стало быть, пострадает научно-материальная основа, сдерживающая убежденные позиции на протяжении 100 лет. Если у «баранки» встанет селянин, финансистов и таможенников в высшем Учебном Заведении будет больше нечего делать: их просто не увидят за поясницами агрономов. Первый вариант реальнее, так как за плечами финансистов стоят интересы Министерства по сборам и налогам. Что из данного необходимо? Основа сотрудников для АПК страны и области в ближайшее время будет истреблена.

«27 июля Эксперт совет ДГАУ единодушно решил: требовать Вице-президента Украины, Премьера Украины, Министра земельной политики и продовольствия Украины, Министра создания и науки Украины, Главы Днепропетровской районный федеральной администрации, Главы районного совета учесть и поддерживать позицию коллектива и оставить Днепропетровский федеральный сельскохозяйственный институт как независимое вуз для профессионального и академического снабжения агропромышленного комплекса Приднепровского района (Акт научного работника совета № 9 от 27 июля 2013 г.)», — числится на формальном веб-сайте земельного института.

«У любого агроуниверситета был собственный учхоз. В нашем случае заменили управляющего, который начал подтверждать, что учхоз никакого отношения к агроуниверситета не имеет. В конечном итоге учхоза нас лишили. Это были первые касатки. Сегодня вопрос соединения 3-х высших Учебных Заведений смотрится приблизительно также. Территория, вещественная основа. Очень многие полагают, что это просто рейдерский захват территории с ликвидировании вещественной базы. Есть мнение, что это все делается для того, чтобы избавить территорию», — говорит один из присутствующих на акции протеста завкафедрой физвоспитания ДГАУ Сергей Бабок.

Его сохраняет глава профкома высшего Учебного Заведения Леонид Рудаков. Согласно его заявлению, место положения института говорит о значительном.

«Центр города, земля, здания. Нас так как передают целым материальным комплексом в проведение Минобразования. В соединении таможни, денежной академии и агро института нет никакой логики. Вследствие этого мы полагаем, что энтузиазм 1 — земля», — говорит Леонид Рудаков.

Как известно, в настоящий момент в офисе ректора земельного института располагается заместитель министра создания Е. Сулима, прибывший в Донецк именно для реализации решения о слиянии 3-х высших Учебных Заведений в 1.

«Мы пошли в сельскохозяйственный институт, чтобы работать точно в земельной области. А какой диплом мы приобретем в новом высшем Учебном Заведении? Экономиста? Мы окончательно против этого», — говорит один из участника акции, абитуриент Георгий.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *