Динозавры вымерли намного стремительней, чем казалось раньше

44e99bf2

Динозавры Это существенно стремительней, чем казалось раньше. И более того, причиной смерти древнейших ящеров мог быть вообще не астероид.

Ученые рассказывают, что после того, как Земля утвердила на себя в регионе мексиканского острова Юкатан удар астероида, на планете случилось изменение климата, которое и стало главным драйвером смерти динозавров. Является, что после потрясения астероида на планете существенно стало холоднее и динозавры не сумели жить в свежих условиях.

До последнего времени казалось, что со времени потрясения астероида до этапа смерти ящеров прошло около 300 000 лет. Но свежие изучения, основанные на передовых радиоуглеродных способах датирования, рассказывают, что действительно 2 этих мероприятия делили менее 33 000 лет.

Пол Ренне из Института Калифорнии в Беркли говорит, что их работа в общем доказывает, что астероид повлек за собой смерти динозавров около 66 млрд лет тому назад, но свежие изучения рассказывают о том, что смерть ящеров проходила существенно не менее быстро. В первый раз теорию о связи потрясения астероида со смертью динозавров эксперты выставили еще в 1980 году.

Наибольшая улика в данной теории это так именуемый Чикшилуб — цирк на побережье Юкатана. Является, что в подлиннике он был немного менее 10 км в длину, когда астероид налетел в плоскость планеты, в окружающую среду поднялмя такой столб пыли, неподвижных остатка и магмы, что их достало для перемены климата.

Ренне с сослуживцами исследовали плоскость кратера и сделали вывод, что до того производительность потрясения астероида была недооценена и в действительности Земля оказалась существенно не менее жестких условиях после контакта с астероидом. Сам астероид был, по всей видимости, богат иридием, не сильно типическим для Земли, и в настоящее время иридиевую пыль в качестве осадочных пород считают крайне далеко от Мексики.

Проанализировав свежие данные, ученые сделали вывод, что после потрясения перемены на Земле происходили существенно не менее быстро. Так, эксперты определили, что почти в одно время с астероидом на Земле случилось исчезновение миллионов типов древнейших ящеров за очень многие тыс км от крушения, что также доказывает соображение о неоцененном масштабе крушения прошлого.

В то же самое время, эксперты рассказывают, что удар астероида впрочем и был основным драйвером вымирания, он не был одним подобным драйвером. Например, исследователи сделали вывод о том, что приблизительно в то же самое время либо даже некоторое время назад на территории современной Индии пробудились несколько очень производительных вулканов, свежие извергали миллиарды тонн серенькой, пыли с метана в атмосферу земли.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *