Специалист: не исключено прекращение поставок отечественного газа

44e99bf2

газпром «РФ и Украина могут начать свежую газовую войну», — сообщил сегодня, 2 августа, на конференции в Киеве российский специалист, начальник энергетических программ центра «Номос» Михаил Гончар, рассказывает журналист ИА REGNUM в Киеве.

Специалист сказал сомнение, что Украина и РФ могут так далеко пройти в смещении в худшую сторону собственных отношений, что будут полностью закончены поставки отечественного газа в Украину. Но, по словам Михаила Гончара, вред для РФ в случае реализации такого сценария будет значительно выше.

«»Пока есть «Газпром», есть опасность 3-ей либо 4-ой газовой битвы. Желаемый вариант «Газпрома» — «нуль транзита через Украину» может трансформироваться в вариант «нуль покупок газа у РФ». 

Украина без отечественного газа утратит около 3 миллионов долларов США, а РФ — если Украина закончит покупать отечественный газ — около 14 миллионов. Кто утратит больше?», — подался вопросом Гончар.

Напоминаем, раньше министр энергетики и угольной индустрии Украины Эдвард Ставицкий отчасти доказал корреспондентам информацию, что «Газпром» блокирует начало поставок газа в Украину из Словакии по реверсному маршруту. 

Помимо этого российская сторона не раз утверждала о желании и далее снижать масштабы покупок отечественного газа из-за очень повышенной расценки, а представители «Газпрома» не ликвидировали вида, что при таком раскладе в Украину будут положены свежие штрафные наказания.

Напоминаем, в 2012 году «Газпром» представил Украине счет на 7 миллионов долларов США за недобранный по критериям договора газ.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *