Forbes о утратах российских предпринимателей от кипрского кризиса

44e99bf2

Кипр Российские вкладчики в 2-ух самых крупных банках Кипра, Laiki и Вank of Cyprus, утратили 1 млн и 700 млрд euro как следствие, сообщает Forbes.ua.

Такие данные изданию дал создатель российского ивестбутика, который знаком с обстановкой в Банк of Cyprus. Сам BoC не открывает такую информацию, а соединиться с нынешней администрацией банка Laiki не удалось.

Делая упор на разные источники, Forbes.ua составил список потерпевших российских лиц. Так, греческой издания Ethnos представила среди других среди других содержали счета в Банк of Cyprus организацию Activ Solar, основанную компанией братьев Клюевых, компании-производителя батарей Веста В. и Дениса Дзензерских, Ukrafert Consulting Д. Фирташа, Познякижилстрой Артура Мхитаряна, и Российский Медиа Концерн.

Coal Energy, угольный концерн В. Вишневецкого в собственном майском докладе, рассказал, что на 31 мая 2013 года на счетах в Laiki Банк пребывало $2,6 млрд, из которых 91% выписаны.

Сельхозкомпания Агротон Юрия Журавлева пострадала еще более: агентство С&P в начале апреля усугубило ее рейтинг в зависимости от данных, что у концерна зависло $4,5 млрд в BoC. После обнародования данной вести акции Агротона снизились на 86% за 2 коммерческих дня.

ДТЭК Рината Ахметова в середине 2012-го, как сообщает Forbes.ua, держал счетом в Laiki Банк на сумму $26 млрд. По сведениям греческой издания Proto Тема, вчера заморозки средств, энергохолдинг вывел оттуда $15,5 млрд и 8,4 млрд euro.

«Организация не вводила средства, – конкретизирует пресс?работа российской компании. – Процедуры вместе 20 млрд euro составляют только (небольшую) долю в повседневном операционном витке ДТЭК».

Proto Тема заявляет, что услугами Laiki пользовались также Промышленный альянс Донбасса, СКМ, и Смазочная команда В. Гайдука. На счетах организаций Ахметова в трудном банке на 15 мая осталось около $32 млрд, офшора Steelhold, входящий в состав ИСД – $7,5 млрд.

В общем же, сообщает Forbes.ua, лишь определенные компании смогли вывести счета с Кипра до их блокады. В настоящее время потерпевшие вкладчики разыскивают истину в судах или оценивают предложения из инвестфондов из Соединенных Штатов, Англии и Аравийских Эмиратов, но их действия пока напрасны. 

Важность же активов финучреждений, приобретенных вкладчиками в размен на пропащие средства не вызывает бодрости. «Вынуть денежные средства с Кипра? Никоим образом. Это невозможно», — заявил изданию глава Агротона Юрий Журавлев.

Напоминаем, что журнал Журналист расценил совместные издержки российских предпринимателей несколько не менее сдержанно. По его данным, российские вкладчики расположили на полуострове около $2 млн средств, от 40% до 60% которых сейчас недосягаемы на неясный период.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *