На Украине широко крадут авто со штрафплощадок

44e99bf2

Штрафплощадка Реализация автомашин со штрафплощадок при содействии органов внутренних дел поставлена на сборочный поток по всей стране

Про это сообщает газета «Вести» ссылаясь на свои анонимные источники в Управлении по войне с преступной средой.

«Существует несколько моделей. Первая: при помощи органов внутренних дел авто попадают в шроты (отстойники для краденных автомашин и после ДТП), где их разбирают на запчасти», — сообщил ресурс.

«Вторая модель: делают «двойников» — заполняют номера существующих авто и реализуют, особенно, что провести бумаги официально — не беда для милиции», — добавил он.

3-й вариант, как заметил УБОПовец, — уславливаются с владельцами наиболее солидных легковых машин, предоставляют им по $200-500 за бумаги и берут авто себе. Обладателям так выгодней даже, а то за месяцы простоя им нужно оплатить куда больше. И 4-й метод: за аналогичную сумму «откупных» автомашину дают владельцам без уплаты штрафов и картонной волокиты.

По примерным анализам специалистов, за весь ухнувший «автосеконд-хенд» могли «наварить» около $30-50 млн. (другими словами, реализовывали по $500 за единицу и на запасные части).

Как разъясняют во львовской органов внутренних дел, очень многие автомашины годами стоят, заржавелые. Обладателям брать данный металлолом нерентабельно: штрафов навернуло больше, чем их автомашины стоят (70 гривен/день за простой на госплощадке). А за службу охраны было надо платить.

Так, во Львове насчет этого вспыхнул величественный дебош — со штрафплощадки в селе Солонка пропали 1.5 тысячи автомашин и байков. Это первый на Украине пример пропажи арестованного автотранспорта в подобном масштабе. В краже подозревают милиционеров, раньше управлявших арестованным автохозяйством (штрафплощадку в Солонке закрыли немного более одного года назад).

За пару дней до того, как прокуратура раскрыла дело, начальник львовской облмилиции Александр Рудяк заверял, что рассуждать о краже авто до проверки заблаговременно. 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *