Особенности фахверковых домов

44e99bf2

Особенности данного строительного образа является ясным из самого слова – германское Fachwerk, которое состоит из 2-ух смысловых элементов: Fach, что означает часть, панель, секция, и Werk – здание.

Сделанные в Германии, фахверковые дома, технология возведения которых почти не претерпела значительных перемен, вышли как итог заостренного недостатка высококачественной древесной породы в рыцарской Европе.

Потому из дерева формировали сделанный из дерева скелет, а место между опорами изначально наполняли глиной, на замену которой пришли более крепкие элементы: камень и кирпич.

Вторым бесспорным плюсом в условиях средневековья была вероятность оперативно восстановить разбитый либо испорченный фахверковый дом собственным руками. Для регулярно борющейся Европы тех пор это было важно.

База фахверкового дома – трудный сделанный из дерева скелет, состоящий из горизонтальных, отвесных и диагональных элементов, которые и считаются основной отличительной чертой строительного образа фахверк. Диагональные детали — раскосы, размещенные между опорами и стойками, прибавляют системы жесткости и крепости. Для создания системы каркаса применяли дерево – ель, тополь, пихту, дугласию, а надежность каркаса добивается за четкого расчета нагрузок и четкого объединения всех компонентов. Рекомендуем заглянуть на сайт http://www.domax-fahverk.ru/ если возникли вопросы.

Энтузиазм к фахверковым жилищам ожил в начале 70-х годов прошлого века, в первую очередь – из-за возникновения свежих, технологично абсолютных элементов. Передовые линии внешнего вида позволили дать свежее звучание и содержание ставшим традиционными способам рисунка и возведения. Несмотря на то что передовые фахверковые дома довольно основательно отличаются от традиционных примеров, они известны и ценителей традиционного европейского буколического образа.

Другой причиной увеличившейся репутации фахверковых домов стало использование клееного бруса вместо стандартного дерева, что сделало возможным набирать крайне крепкий скелет. При этом детали каркаса специально играют в качестве искусственной части интерьера и экстерьера сооружения. Помимо этого, крепкий скелет дает возможность создать любую распланировку сооружения, в которой большие открытые здания с внутренними пустыми стенками граничат с комфортными и слабыми скрытыми комнатами внутри сооружения. А так как суждение «несущая стена» отсутствует в целом, вся работа приходится на скелет, в подобном жилище можно без проблем когда угодно провести перепланировку.

Если изначально для наполнения места между опорами применялась глина, потом сделанные из дерева панели, камень либо кирпич, то с возникновением технологии стеклопакетов возникла вероятность возведения фахверковых домов с общим остеклением. Целиком пустой фасад выглядит крайне красиво и утонченно, при этом сохраняется зрительное деление стенки – ключевая строительная линия зданий в образе фахверк.

Одна из отличительных черт фахверк-архитектуры – искусственная функция каркаса. В данном его главное отличие от стандартных каркасных домов, у которых при обработке опорные балки оказываются сокрытыми.

Передовые технологии дают возможность строить 3-х и 4-х этажные фахверковые дома, однако как правило в приватном домостроении обходятся 2-мя этажами либо одним и большей мансардой. Основной неприятностью является создание крепких межэтажных перекрытий — даже использование каркасных балок в роли лагов и укладка половиц из тяжелой древесной породы существенно повышает нагрузку на скелет.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *