Причиной отравления не менее 100 детей в таборе стал норовирус

44e99bf2

стан В заболевании 113 детей виноваты учредители питания детского оздоровительного лагеря «Таватуй» в Свердловской области — такие начальные выводы следствия Чепэ в детском таборе.

К виновникам инцидента будут приняты наиболее твердые меры. Про это сообщили начальник Регулирования Роспотребнадзора по Свердловской области Сергей Кузьмин, министр совместного и квалифицированного создания Среднего Урала Юрий Биктуганов, зам. министра здравоохранения района Сергей Беломестнов, рассказали 2 августа журналисту ИА REGNUM в распоряжении отдела связи с общественностью и информации правительства Свердловской области.

По сведениям на 1 августа 2013 года в итоге вспышки резкой отравления оздоровительном таборе «Таватуй» полное количество заболевших — 114, из них 113 детей и 1 педагог. Лабораторные изучения обнаружили у потерпевших норовирус II вида. В клиниках располагаются 50 детей, на ходильном исследовании — 63 малыша.

Основной очищающий доктор Свердловской области Сергей Кузьмин рассказал, что вспышке резкой отравления содействовали топорные нарушения санэпидрежима на пищеблоке. Помимо этого, как продемонстрировало следствие, приём продукции в таборе проводился без бумаг, доказывающих её качество и безопасность.

Штатом допускалось несоблюдение сроков прохождения повторяющихся лечебных осмотров и обследований.

«По итогам исследовательских работ, которые мы провели, у 80% детей замечен норовирус II вида. Это вирус, вызывающий резкую отравление. Такой же раздражитель замечен у повара в таборе «Таватуй», — сообщил Кузьмин. — По итогам освидетельствования пищеблока обнаружено не менее 20 несоблюдение санитарных требований».

Министр совместного и квалифицированного создания Свердловской области Юрий Биктуганов: «В первую очередь, я хочу извиниться перед опекунами и детьми, которые попали в эту картину. Мы сегодня самым кропотливым стилем разбираемся и притягиваем к ответственности всех, кто виновен.

На организацию, которая обеспечивала комплекс питания, и по соглашению могла гарантировать безопасность питания, мы будем давать в трибунал. И в судейском порядке достигать подключения этой компании в «чёрный перечень», чтобы больше на территории Свердловской области и всей РФ эта организация не занималась компанией питания детей».

Сегодня ведется весь комплекс событий по подготовке лагеря к работе во вторую замену. «Отдых детей по путевкам во вторую замену в обязательном порядке пройдет, — отметил Юрий Биктуганов. — 2-я замена, вероятно, стартует в «Таватуе» с незначительный задержкой. 

Это соединено с операцией выбора новой компании-организатора питания и штата пищеблока. Все другое — оздоровительные, просветительные, культурно-досуговые платформы — будут проданы полностью».

Напоминаем, председателям муниципальных, областных оздоровительных комиссий, владельцам дачных оздоровительных лагерей доверено улучшить контроль за работой пищеблоков заведений досуга и выздоровления детей.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *