Иванишвили: Мы настроим дипотношения с Россией

44e99bf2

Иванишвили В своем интервью DW премьер Грузии сообщил о том, как восстановить отношения с Россией и встроиться в НАТО.

Премьер Грузии для общения с корреспондентами предпочитает библиотеку в собственной резиденции — пустом футуристическом комплексе, возвышающемся над Тифлис. В 2011 году 55-летний миллионер и меценат Бидзина Иванишвили поменял общественно-политическую жизнь страны, решив уйти в политику.

В начале октября 2012-го его коалиции «Грузинская задача» удалось выиграть депутатские выборы, обойдя партию вице-президента Михаила Саакашвили «Единое государственное перемещение (ЕДН)». В своем интервью DW премьер сообщил об отношениях с Россией, главой Саакашвили, о том, как вернуть Абхазию и Северную Осетию, и о собственной «грузинской грезе».

Вопрос: Менее 6 месяцев осталось до выборов вице-президента страны. Права главы страны ощутимо обрезаны. Все-таки это крайне значительный пост. Кандидат в главы от вашей партии «Грузинская задача» — вице-премьер и министр создания и науки, мудрец Геннадий Маргвелашвили. Отчего он? Отчего не вы?

Бидзина Иванишвили: Начну с конца. Я намереваюсь уйти из политики, при этом скоро, сразу после выборов. Вследствие этого я не собирается баллотироваться в главы. Есть и иная причина — пост премьера не менее важен по конституции, чем пост вице-президента.

Что же касается Георгия Маргвелашвили, то у него имеется все качества, чтобы стать заслуживающим главой. К примеру, он интеллигентен, крайне опытен, он отличный консультант, творческий отличный товарищ и командный игрок.

Он крайне благородный, обожает собственную страну и не будет зациклен на данной должности. Для меня также важно, что он не начнет, в отличии от прочих, по прошествии времени прав прицепляться за собственное сидение.

Я полагаю, он крайне известен в Тифлис. В регионах его понимают меньше, однако Грузия — небольшая страна, и полагаю, он может за несколько лет ознакомиться с населением. Кроме того ему сможет помочь известность нашей коалиции, которая его выставила. У нас хорошие хит-парады.

— Экс-премьер Вано Мерабишвили, один из основных кандидатов на президентский пост от фрондерской партии Михаила Саакашвили «Единое государственное перемещение», арестован. Адекватны ли попреки критиков в том, что одним из способов общественно-политической войны в Грузии стало криминальное ­преследование оппонентов?

— Ваш вопрос беспристрастен. Он своевременен и в Европе, даже не принимая во внимание пиара Саакашвили. Когда арестовывают прежнего премьера, кроме того ведущего секретаря фрондерской партии, это вызывает вопросы.

Что же касается конкурентоспособности Мерабишвили, то он не единственная важная фигура среди ЕДН: вместо него они могут выставить любого. С моей точки зрения, националы нам не конкуренты.

Они и 2-го места на отборах не займут. Таким образом ложно заявлять, что ЕНД — наши соперники, поэтому мы их садим. В прочем в Грузии проходит восстановление верности. Мы ни под каким видом не предположим общественно-политических репрессий и селективного правосудия. Любой желающий может отправить собственного агента смотреть за последствием.

— В самом начале вашего премьерства вы сообщали о потребности партнерства с главой Саакашвили и его партией. Похоже, это партнерство сорвалось. Либо вы так не считаете?

— Не заявлю, что партнерство прошло, однако это случилось не по нашей вине. К примеру, сам вице-президент до сегодняшнего дня не принял кандидатуры нескольких свежих послов. Не укрою, у меня с Саакашвили крайне трудные отношения. Это далеко не вопрос сосуществования 2-ух общественно-политических сил. Идеология Саакашвили, которой он пользуется до настоящего времени, — это идеология лжи и насилия. Он не поменял собственные способы, что очевидно не содействует формированию наших отношений.

У нас с Саакашвили были крайне родные отношения в течение 2-ух с половиной лет со дня его прихода во власть.

Я давал ему очень много рекомендаций, помогал ему и государству. После того, как он продемонстрировал собственное подлинное лицо, сущность обычного тирана, что у него ничего доступного нет, после того, что он сделал с государством, я не имею стремления контактировать с ним. Ну и потребности в данном не будет.

— Одним из ваших предвыборных девизов была упорядочение отношения с Россией. Вероятно ли восстановить дипломатичные отношения с Столицей к Олимпиаде в Сочи в 2014 году?

— Вероятнее всего, восстановить дипломатичные отношения до Игр в Сочи не выйдет. Нужны и время, и аналогичная ситуация. Впрочем совершенствование российско-грузинских нитей вероятно.

Определенные позитивные сдвиги случились, почти исправлены коммерческие отношения, грузинская продукция вышла на рынок России. Мы активно работаем над восстановлением постоянных авиарейсов между Столицей и Тифлис, идут переговоры об облегчении и отмене разрешительного режима.

Однако еще остаются неприятности, к примеру строительство заграждений из колющейся проволоки и аресты людей пограничниками на управленческой границе с Абхазией и Северной Осетией. На эти вопросы мы ждем решений. Однако не полагаю, что это делается концентрированно из Кремля. В целом, первый раунд налаживания отношений с Россией мы прошли быстро и благополучно. Есть надежда для предстоящей налаживания отношений. Однако потребуется время. В течение года до Олимпиады в Сочи мы достичь восстановления дипломатичных отношений не сможем. Однако в дальнейшем в обязательном порядке их настроим.

— В городе Москва, Сухуми и Цхинвали не способны идти на встречу условию Тифлис восстановить территориальную единство Грузии. Какие компромиссы в данном вопросе вероятны на переговорах по абхазскому и югоосетинскому урегулированию?

— Я не понимаю, что еще у нас есть возможность проиграть и чего можно от нас добиваться. Полагаю, Абхазия и Северная Осетия должны прежде всего сами решить, а мы можем суметь возвести интересное для абхазов и осетин правительство. Мы можем сражаться не за земли, а за людей. У людей должно выйти стремление жить с нами, это и будет главным. Помимо дружественных отношений и переговоров, прочих путей нет.

Полагаю, РФ не идет на пользу то, что рядом с ней размещены сепаративные районы, это выполняет особые опасности. А у РФ и своих опасностей — внешних и наружных — довольно. В собственном вчерашнем интервью В. Путин сообщил: «Я не представляю, как у нас есть возможность отказаться от признания» (Абхазии и Северной Осетии — Ред.).

Разумеется, сложно отказаться, к тому же у РФ есть отношения с абхазами и осетинами. В подтексте слов Путина читается: люди сами должны решить. Если они постановят, что планируют жить с грузинами, то РФ будет легче отказаться от собственного признания. Напрасно все полагают, что РФ может, когда попытается, отобрать земли, когда попытается — вернуть. Это далеко не настолько просто, мы можем убедить наших братьев, что с нами жить лучше, чем без нас.

Продвигается Олимпиада в Сочи, и Россию все меньше волнует безопасность ее выполнения. Вероятно, отсюда и улучшение пределов, и усиление требований их скрещения. Мы с собственной стороны не раз утверждали, что сотворим все вероятное, чтобы помочь, и чтобы была снабжена безопасность Олимпиады.

— Один из приоритетов наружной политики Грузии — вступление в НАТО. Вы находите настоящим вступление в Североатлантический союз до восстановления территориальной единства страны?

— Это крайне трудный вопрос. Я убежден, что соединить отличные отношения с Россией и участие в НАТО трудно, однако есть очень много фактов — к примеру, страны Балтии, Польша либо Чехия, которым это удалось. Грузии будет еще труднее. Саакашвили длительное время злил Столицу тем, что если страна зайдет в НАТО, то РФ разве что не развалится. Он все ухудшил собственной риторикой. Сейчас РФ с раздражением смотрит на процесс входа Грузии в НАТО. Интеграция в НАТО — не только лишь мое стремление, это наша политика, это выбор народа.

Как вероятно сделать это до восстановления территориальной единства — трудный вопрос. Точного решения я не имею. Это целиком зависит от большинства обстоятельств, к примеру от того, как будет расти РФ. Однако в какой-то момент это случится.

— Вы могли быть способны лично присоединиться к переговорам с Россией о восстановлении отношений и решении инцидентов?

— Разумеется, как только появится потребность. Пока с обоих сторон картина не развила. Однако этот период прибудет.

— Когда?

— Не исключено, что до Олимпиады в Сочи. Впрочем точную дату трудно представить. Я огромное значение даю данной Олимпиаде, и с нашей стороны может быть выполнено все, чтобы она состоялась доблестно. Я , как только пришел во власть, сообщил о согласии принимать участие в сочинской Олимпиаде, прошлые власти были против. Полагаю, до Олимпиады многое случится, и, может, сама Олимпиада будет поворотным фактором в наших отношениях.

— С первых же суток вашего прихода во власть страну стало знобить от активов неповиновения. Население Грузии с большой верой ожидает от вас решения всех его денежных затруднений. Вы были способны к повышенным ожиданиям народа не к премьеру, а скорее всего к миллионеру и меценату Иванишвили?

— Да, был готов. Я понимаю грузинский характер, понимаю, что мы, грузины, народ-мечтатель, всего хотим . Как всегда, население с невысокой общественно-политической культурой ждет оперативных итогов от любой партии. И мы не является исключением.

— От вас даже в основном.

— Да, согласен. Люди понимают о моей меценатской деятельности. Мы многое делаем, суммарный тон положительный, впрочем есть и недовольные. Акциям неповиновения есть и другое разъяснение: в течение 9-ти лет было почти положено вето на выход людей на улицы. При прошлой власти была разметана даже небольшая акция протеста инвалидов. В настоящее время люди ощутили волю, им вздумалось выходить и воплотить собственный ответ и собственные стремления.

Да, есть некоторое сожаление: люди полагают: вот, он пришел во власть, а я на собственном кармане данного не чувствую. Однако суммарный тон отличный, хит-парады у нас отличные. Полагаю, практически в ста процентах случаев население осознает и замечает прогресс в стране.

— Не опасаетесь данного расстройства, что оно будет применено против вас, к примеру, через несколько лет?

— Нет. И затем, через несколько лет меня в политике не будет. Я смотаюсь из политики и буду активно работать над укреплением штатского сообщества. Наша неприятность не в том, что мы не имели отличного вице-президента на протяжении 20 лет, а в том, что население не знает, как выбрать и как потом контролировать, того, кого оно выбрало. Население должно добиваться от властей то, что они возможно в состоянии сделать. И мешает им права, на которые те не могут.

Данный процесс трудный, потребуется очень много времени. Моя «грузинская задача» — чтобы лет через 20 в Грузии вышло постоянное штатское сообщество европейского вида. Это максимальный период, мы знаем, сколько времени пригодилось Европе на это. Однако я же грузин, и я также хочу, чтобы все происходило оперативно. Хочу еще при собственной жизни заметить такое сообщество в Грузии.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *