Зачем кромкуют мебель

44e99bf2

ДСП — наиболее подходящий источник для производства качественной и качественной недорогой мебели. Чтобы скрыть не слишком эстетично выглядящую внутреннюю конструкцию изделия, со стороны торца выполняют кромкование — установку особых декоративных панелей из меламина, ПВХ либо иных доступных типов синтетических пластиков. К слову, кромочная лента пвх на сайте www.nison.ru представлена на наиболее выгодных условиях.

Зачем еще кромкуют мебель

Помимо самой очевидной задачи — снабдить изящный внешний облик, кромление мебели осуществляет еще несколько более значительных задач:

Защита от влаги. Известно, что при намокании ДСП разбухает, утрачивает начальную фигуру и надежность. Кромка из пластика мешает вторжению влажности со стороны торцов.

Где нужно делать кромление

Производители мебели довольно часто делают кромление лишь видных элементов торцевых плоскостей. С позиции экономии это смотрится вполне понятно, а с учетом вышеприведенных прецедентов такой подход может обвиться некоторыми неприятностями — защитная кайма должна находиться во всех местах, где есть раскрытая внешняя конструкция ДСП.

Если вы получили мебель с незащищенными краями, их кромкование можно сделать без помощи других в домашних условиях. Для этого не надо иметь никакого особого оснащения — кромку можно клеить обычным утюгом.

Не поленитесь растратить 5 минут на данную операцию — вы надежно оградите себя и вашу мебель и существенно продлите период ее службы. Дальше мы детально рассмотрим, как верно склеивать кромочную ленту собственноручно.

Как прилепить кромку утюгом

Кромление на производстве производится лентой с чистой базой. Клеевой состав наносится на нее в ходе установки при повышенной температуре, обеспечивающей развитие узкого ровного пласта. Чтобы наклеить кромку применяется несколько валиков, плотно прижимающих ее к причине ДСП. После этого особые фрезы отрезают ленту по объему компоненты, устраняют часть клея и материала базы и шлифуют место стыка до принятия ровной и красивой поверхности.

Наклеить кромку можно и в домашних условиях. Для этого необходимо применять ленту с отмеченным клеевым составом. Дальше процесс зачастую повторяет индустриальное кромкование, так как выполняется аналогично:

Меламиновую ленту можно склеивать стандартным домашним утюгом. Для этого нужно обрезать кусочек кромки с запасом по длине и высоте, положить ее на обрабатываемый торец и аккуратно разгладить утюгом. Подогретую плоскость после прохождения утюгом необходимо прижать при помощи деревянного бруска либо любого иного объекта, способного дать необходимую нагрузку.

При нагревании клей твердо клеит кромку к ДСП

После того, как кромочная картина для ДСП наклеена, нужно отрезать ее свисающие концы и обработать плоскость кромки. Картина срезается острым ножом, размещенным строго параллельно плоскости торца.

Ножик для снятия излишков кромки должен быть очень острым

После отрезки кромку необходимо заровнять. Это можно сделать при помощи бруска с заделанной шлифующей бумагой.
Более подробно с процесс клейки кромки на ДСП можно познакомиться на видео ниже:

Приклеить П-образный профиль на торец ДСП несколько легче. Мы обсуждали данный метод раньше. Такая кайма намного крепче меламиновой, достаточно просто наклоняется и надежно защитит от поражений.

Кромкование ДСП, конечно, лучше делать в промышленных условиях. На изготовлении вы можете заказать ленту из любых элементов, включая пластик, ПВХ и прочие передовые композиционные элементы. Кромкование на станке снабдит оптимальную равномерность и пунктуальность нанесения искусственной облицовки, однако требует некоторых расходов. В случае если главной задачей считается уложиться в загодя установленный незначительный расчет, построение меламиновой ленты своими руками позволит объединить дозволенное качество и минимальную цену.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *