ГАИ отказалась от биометрических прав

44e99bf2

ГАИ На Украине остановили процесс выдачи свежих водительских удостоверений с чипами, имеющими биометрическую информацию

Про это рассказал руководитель ГАИ Украины Владимир Астапкович, сообщает «Сегодня».

«Выдача подобных удостоверений приостановлена», — например заявил он.

При этом в Департаменте ГАИ разъяснили, что после многих посланий жителей, в том числе в Кабмин, выдача чипированных удостоверений прекращена спецпостановлением правительства на неясный период.

Основной и одной жалобой жаловавшихся автолюбителей стала дороговизна свежих «корочек»: за них необходимо дать не 198 гривен., как за стандартные, а 250. «Выдача была прекращена в начале июня после посланий жителей. Мы пошли на встречу. Другими словами обновились распоряжения, которые прежде были аннулированы, и бумаги с чипами сегодня не используются. Мы пришли к старым образцам», — разъяснил картину основной контролер Департамента ГАИ МВД Украины Вячеслав Шмелев.

В автоинспекции не исключают, что правительство возвратит права с чипами, однако когда — не понимают. Стоить они, возможно, будут ненамного дешевле стандартных, а вероятно, как надеются сотрудники ДПС, и наряду с обычными.

«Есть информация, что стоимость свежих бланков возрастать не будет, а среднему автолюбителю все равно, будут его права с чипсетом либо без. Есть и иная сторона: права с чипсетом — это современный подход, они более удобно для инспектора, который может думать информацию с прав картридером и заметить все данные о водителе», — объяснил Шмелев.

В то же самое время автолюбитель и адвокат Алексей Богатырь случившееся комментировал конструктивно: «Водители задушили переворот в ГАИ».

Как докладывали «Комментарии», с 27 июня российским автолюбителям начали давать права нового примера с чипсетом, на который записывается его бытовой адрес, налоговый номер и биометрические данные. Помимо этого, в ГАИ приняли решение сменить все старые права русского примера на свежие. 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *