Где готовят самых лучших IT-специалистов

44e99bf2

кпи КПИ, ХНУ радиоэлектроники и Львовская политехника возглавили перечень самых лучших высших Учебных Заведений в сфере интернет-технологий, рассказали Журналист.biz в Организации Справочные технологии Украины, которая выполнила исследование действенности IТ-образования.

КПИ, ХНУ радиоэлектроники и Львовская политехника возглавили перечень самых лучших высших Учебных Заведений в сфере интернет-технологий, рассказали Журналист.biz в Организации Справочные технологии Украины, которая выполнила исследование действенности IТ-образования.

Изучение основывается на итогах обработки изначальных статистических данных рынка труда в IТ-отрасли.

«В процессе изучения было обработано около 10 млн. записей настоящих профессионалов труда в области IТ из не менее 20 населенных пунктов Украины, что составляет четверть от полного количества лиц, системно занятых в российской ИТ-индустрии», — сообщили в Организации.

Итоги изучения продемонстрировали, что самый большой вклад в подготовку дипломированных IТ-специалистов для области подготовки ПО придают 12 Высших Учебных Заведений. Первая пятерка институтов смотрится так (данные по выпускникам IТ-специальностей с 2000 года, занятых в области):

1. Государственный технологический институт Украины Киевский политехнический факультет, 4600 чел., 17% от совместного числа занятых в IТ-отрасли, принявших IТ-образование;

2. Харьковский государственный институт радиоэлектроники -1700 чел, 6,3%;

3. Государственный институт Львовская политехника -1600 чел. 6,2%;

4. Днепропетровский государственный институт им. О. Гончара -1000 чел.3,9%;

5. Государственный летный институт -950 чел., 3,6%.

Ученые выделяют, что как раз на долю 12 из 200 высших Учебных Заведений, подготавливающих IТ-специалистов, приходится более половины выпускников, в этот момент работающих в IТ-отрасли.

Также Организация составила рейтинг институтов по действенности трудоустройства выпускников в области. Любое высочайшее учреждение рассматривали по соответствию числа занятых выпускников высшего Учебного Заведения в IT и совместного размера производства, начиная с 2000 года:

1. Государственный институт Киево-Могилянская академия, 76% от полного количества выпускников IТ-специальностей, занятых в IТ промышленности;

2. Государственный технологический институт Украины Киевский политехнический факультет, 44,06%;

3. Львовский государственный институт им. И.Франка, 43,06%;

4. Киевский государственный институт им. Т.Актау, 42,16%;

5. Днепропетровский государственный институт им. О. Гончара, 41,47%.

В компании подчеркивают, что IТ-специальности, которые есть в не менее, чем 200 институтах Украины, сегодня считаются одними из самых интересных для учеников. Это соединено с тем, что, прежде всего, уровень заработков IТ-специалистов, во много раз превосходит средний уровень получек в индустрии.Во-вторых, рассказывают специалисты, в области существенное число свободных должностей.

Кроме того, IT-сфера продолжает расти високими ритмами. Так вывоз услуг по подготовке ПО в 2016 г составил около два миллиона долларов США.

«Основные данные демонстрируют, что российские IТ-вузы имеют существенный ресурс по подготовке IТ-специалистов для области ПО даже без повышения размеров производства», — подытоживал главный директор Организации Справочные технологии Украины В. Валеев.

Напоминаем, раньше в Центре изучения сообщества рассказали, что в 2013 году вырос осударственный заказ на подготовку бакалавров по назначениям ІТ.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *