Из правительства Египта ушли 4 министра

44e99bf2

египет По сведениям средств массовой информации, они симпатизируют соперникам президента-исламиста Мухаммеда Мурси

В Египте министры туризма, атмосферы, связи и юстиции дали в отставку на следующий день после общественных активов неповиновения против вице-президента Мухаммеда Мурси. Про это влиятельный государственный госслужащий рассказал информагентству AFP. Все четверо сообщили послания с прошениями об отставке премьеру Хишаму Кандилю.

Федеральное справочное агентство Египта «Мена» сегодня докладывало, что вероятность отставки взвешивают министры, симпатизирующие появившимся на улицы соперникам вице-президента Мурси. Программа канала «Аль-Джазира» Хода Абдель Хамим представил уход министров «мягким ударом» по Мурси. По словам специалиста, они не заходили в число главных членов правительства Египта.

Враги Мурси заметили 30 июля годовщину инаугурации вице-президента акциями неповиновения, в которых участвовали от 14 до 17 млн человек (данные МВД Египта, которые обрел канал «Аль-Джазира»). Они сформулировали раздражение политикой Мурси, являющийся одним из лидеров египетского крыла исламистской компании «Братья-мусульмане». Определенные демонстранты вошли в столкновения с собственными идеологическими соперниками и милицией.

На протяжении заключительных суток как минимум 16 человек были убиты в акциях неповиновения по всему Египту (и в том числе 8 жизней унесли столкновения между соперниками и любителями Мурси в процессе штурма штаб-квартиры «Братьев-мусульман» в Каире). По сведениям Минздрава Египта, за день ранения приобрели более 780 человек. По сведениям «Аль-Джазиры», приверженцы Мурси на улицах Каира были в меньшинстве.

Тем временем демонстранты готовятся к третьему дню общественных активов неповиновения, конечной задачей которых оглашено устранение лидера исламистов от власти, подчеркивает агентство. Координацией возражений занимается перемещение «Тамарруд» («Восстание» на аравийском языке). Оно представило Мурси ультиматум: оставить пост вице-президента не позже 2 августа или встретиться с кампанией штатского непослушания.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *