В Киеве продемонстрировали эксклюзивные старые мозаики (ФОТО)

44e99bf2

софия киевская В Софии Киевской раскрыта для аудитории коллекция истинных мозаик XII столетия из Михайловского Златоверхого храма

По информации журналист «Комментариев», мозаичную живопись, лежащую на хорах Софийского храма, восстанавливали в масштабах особого проекта, выполненного с помощью granta от Североамериканского посольского фонда сбережения цивилизованного наследства.

«Со стороны страны денежных средств никаких не поступало. В общем, на все реставрационные работы пригодилось 50 млн. дол, которые дала только североамериканская сторона. В течение года мы сделали невообразимую деятельность, так как время не жалеет ничего, в особенности произведения искусства. Трещинки, пыль, налет – это необходимо исключать, воссоздав истинные мозаичные образы», – сообщил основной художник-реставратор Заповедника Анатолий Остапчук.

«Уникальность этой экспозиции заключается в том, что в первый раз на обзор украинцев дано 42 кв.м. древней мозаики. Помимо этого, эта выставка расширена и дополнена незнакомыми раньше большой аудитории фондовыми материалами», – рассказала гендиректор «Софии Киевской» Ирина Сердюк.

Со слов учредителей проекта, реставраторам удалось скопить в единое целое уцелевшие часть византийского цивилизованного наследства на Украине.

Стоит отметить, что не все куски мозаик Михайловского Златоверхого храма удалось вернуть на Украину. В отечественной Федеральной Третьяковской галерее до сегодняшнего дня располагаются 4 мозаики Михайловского храма. «Возвращать на отчизну пропащие богатства никто не планирует. Так как по отечественным законам все, что было вывезено в эпоху Первой мировой войны, возвращению не пригодно. Например, это касается и эксклюзивных российских мозаик», – заметила Сердюк.

Также в масштабах события был показан академический ассортимент «Мозаики Михайловского Златоверхого собора». Такое пособие удалось напечатать в первый раз за всю историю независимой Украины. Раньше такой же ассортимент был издан в 1966 г. в городе Москва.

Со слов создателя книги Юрия Коренюка, пригодилось двадцать лет, чтобы обработать все аналогичные академические материалы и представить российской аудитории первый и один в стране ассортимент истинных мозаик XII ст. Михайловского Златоверхого храма.

Как нас информировали раньше «Комментарии», Украина регулярно не осуществляет предписания по охране буферных зон заповедников София Киевская и Киево-Печерская лавра. Так что, София чуть ли не улетела из перечня всемирного наследства Unesco.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *