Улицы в Киеве будут представлять в честь умерших

44e99bf2

Киев В Киевской городской федеральной администрации спроектировали свежий порядок названия улиц и прочих муниципальных субъектов.

Представить улицу в честь какой-нибудь личности будет можно лишь после ее гибели и с согласия членов семьи, и после выполнения публичных слушаний, сообщает «КомерсантЪ-Украина».

Как сообщил зам. главы КГГА Александр Пузанов, раньше любой гражданин мог направиться к парламентариям Киевсовета и посоветовать любое наименование для улицы. Ориентировочное решение принимала особая парламентская комиссия, а заключительное — Киевсовет.

«Теперь представить улицу в честь знакомой личности будет можно лишь после ее гибели и с письменного согласия ее членов семьи. К заявке нужно приложить финансовый расчет стоимости такого переименования. И самое важное — по свежему распорядку, вопросы переименования улиц должны регулироваться на публичных слушаниях, по итогам которых и будет готовиться проект решения», — заметил Пузанов.

В документе обозначены причины переименования разных субъектов — к примеру, при установлении знаменательных заглавий, из-за присутствия в бывших названиях фамилий и имен людей, сопричастных к компании голодомора 1932-33 годов либо общественно-политических репрессий, и при дублировании заглавий субъектов в различных местах. Помимо этого, есть ряд особых условий к названиям некоторых субъектов. Например, при наименовании улиц, проездов, бульварных нужно принимать во внимание рельеф территории, их персональные характеристики, которые «органично ввязываются в существующую топонимику столицы». Так, станции метрополитена невозможно представлять в честь великолепных граждан Киева, страны либо мира, кроме примеров совпадения с наименованиями наземных субъектов.

Член регулярной комиссии Киевсовета по вопросам регионального самоуправления, областных, интернациональных нитей и справочной политики В. Гринюк (Динамический Киев) рассказал, что наибольшей неприятностью остаются улицы с вспомогательными наименованиями, сохранившиеся со времен присоединения к столице располагающихся рядом городов, таких как Бортничи либо Жуляны. В Киеве подобных улиц и проулков 132. К примеру, улиц Актау — 5, Островского и Горестного — по 4, Гоголя — 3, по 2 — Тучного, Лермонтова, Леси Украинки, Франко.

Нужно отметить, что в столице до сегодняшнего дня есть 2 улицы Комсомольские, по 3 — Ленина и Карла Маркса, по 2 — Щорса и Котовского. В настоящее время свежий порядок переименования улиц проходит взаимодействие в комиссиях Киевсовета.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *