США требуют от РФ не помогать Сноудену

44e99bf2

США Участие Сноудену в поиске укрытия коснется российско-американских отношений, известила представитель госдепа, отметив, что пока разговор с Россией по данному вопросу «продуктивен».

Если РФ поможет работнику североамериканских спецслужб Эдварду Сноудену, это коснется американо-российские отношения, сообщает утверждение агента Госдепартамента Дженнифер Псаки «Интерфакс».

Псаки рассказала, что североамериканская сторона полагает разговор с Россией по этому вопросу «продуктивным», и показала на утверждение В. Путина по этому вопросу.

Напоминаем, что 1 августа на конференции по результатам 2-го саммита Портала стран – экспортеров газа глава страны сообщил: «Если он попытается остаться тут, есть одно требование: он обязан закончить собственную деятельность, нацеленную на то, чтобы наносить вред нашим североамериканским партнерам, как это ни странно прозвучит из моих уст».

При этом Путин отметил, что РФ не планирует давать Сноудена. «Россия никогда в жизни никого никуда не выдает и давать не планирует. И нам никто никого никогда в жизни не выдавал», – заявил Путин, отзываясь на вопрос, при каких условиях РФ готова предоставить Сноудена.

Также вчера представитель Госдепартамента сообщила, что отношения Вашингтона с любым государством, которое даст пристанище прежнему работнику ЦРУ Эдварду Сноудену, автоматом будут ухудшены.

Согласно ее заявлению, страна, отважившаяся на такой шаг, «создаст себе огромные неприятности в отношениях с США».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *