Пожарные виноваты в гибели поезда в Канаде

44e99bf2

пожар Глава Ж/Д компании The Montreal, Maine and Atlantic Railway, которой принадлежал поезд, пострадавший крушение в Канаде, упрекнул в происшествии пожарных

Про это рассказывает «Лента.ру», со ссылкой на Agence France-Presse.

Так, со слов Эдварда Буркхардта, до трагедии поезд остановился в Нанте, который располагается приблизительно в 13 км от Лак-Мегантик, где и случилось крушение. Приостановка была сопряжена с незначительным пожаром, который начался в локомотиве поезда. Пожарные, пришедшие к поезду, в процессе работы выключили двигатели первого локомотива.

Это, по слова Буркхардта, и привело к крушению: так как тормоза поезда работают с помощью мотора, они выключились, и поезд погнался вверх по откосу в сторону Лак-Мегантик. К тому времени, как железнодорожники узнали об выключении тормозов, было рано. Глава компании-перевозчика добавил, что далее будет следить за тем, чтобы поезда на остановках не оставались без наблюдения.

В то же время, глава пожарной службы Нанта отторг нарекания Буркхардта, заявив, что пожарные следовали всем нужным наставлениям.

По прецеденту катастрофы поезда начали криминальное следствие.

Напоминаем, рыночный поезд, находившийся из 73 цистерн с сырой нефтью, сошел с рельсов в городке Лак-Межантик, в котором живет около 6 миллионов человек, ночью на 6-е августа. В итоге трагедии зажглись более 5-и цистерн. Пожар в скором времени рассеялся на квартирные дома. По последней информации, около 30 построек были разбиты. Власти города эвакуировали все население.

По последней информации, в Лак-Мегантик были убиты 15 человек, около 50 человек остаются пропавшими без вести. Помимо этого, были разбиты около 30 построек.

Причины трагедии пока не известны. Докладывается лишь, что по неопределенной причине у поезда выключились тормоза, и он скатился в сторону Лак-Межантик, ехав около 11 км. Раньше было сообщено, что поезд оставался без наблюдения потому, что вчера трагедии вдохновитель оставил состав в Нанте и направился дремать в гостиницу. Днем его мог поменять другой вдохновитель.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *