Дело о реприватизации Криворожстали прикрыто

44e99bf2

криворожсталь Внимательный трибунал Киева закрыл дело, экранизирующее под колебание самую крупную операцию в истории Украины — приватизацию Криворожстали, которая в настоящее время располагается в своей собственности ArcelorMittal.

Напоминаем, что дело было возбуждено не менее 8 лет тому назад по иску консорциума Инвестиционно-металлургический альянс. Решение принято в связи с очередной неявкой истца. 1 участников совещания рассказал, что представители консорциума отсутствовали на четвертых подряд слушаниях.

ИМС в конце 2005 года опротестовал указ Фонда госимущества (ФГИ) Украины об отмене приобретенной консорциумом в 2004 году приватизации 93,02% активов ЗАО Криворожсталь. Изначально это дело было возбуждено 22 мая 2005 года, его анализ было установлено на 19 мая такого же года.

Но 19 мая оно было временно остановлено до решения Хозсудом Киева по существу иного дела, в котором ИМС опротестовал решение Офиса министров об отмене приватизации Криворожстали. В итоге 28 декабря 2005 года иск ИМС к правительству был оставлен без рассмотрения.

Но 22 июня 2013 года трибунал принял решение восстановить это дело. Учредители ИМС – команда «СКМ» Рината Ахметова и EastOne В. Пинчука (в момент образования консорциума – «Интерпайп») — сообщили, что это решение было принято без их привлечения и каких-то ходатайств, вследствие этого они не принимают участие в его последующем разглядывании. Например, представители консорциума отсутствовали как совещании трибунала 4 июля, так и на совещании 18 июля. ФГИ на совещании 18 июля предлагал суду прикрыть дело в связи с неявкой истца.

* * *

ArcelorMittal Искривленный Мыс — самый крупный изготовитель железного проката на Украине. Работает на производстве длинномерного проката, например, арматуры и валенки.

Консорциум ИМС в 2004 году получил 93,02% активов Криворожстали на приватизационном состязании за 4,26 млн гривен (около $800 млрд). Лучший в середине 2004 года вице-президент страны В. Ющенко и установленная в самом начале 2005-го премьером Юлия Тимошенко сообщили о потребности пересмотра результатов данного состязания в связи с антиконкурентными критериями приватизации, что привело к существенному занижению расценки сделки. Прокуратура опротестовала справедливость реализации комбината, после чего российские суды отложили результаты состязания.

Самая крупная во всем мире металлургическая организация Mittal Стил в начале октября 2005 года приобрела на состязании 93,02% активов ЗАО Криворожсталь за 24,2 млн гривен при исходной стоимости 10 млн гривен. Ее соперниками играли Arcelor (которая позже подключилась к Mittal Стил) и Смазочная команда.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *