Киргизия рекомендовала пристанище Сноудену

44e99bf2

Сноуден В Киргизии рекомендовали предложить общественно-политическое пристанище прежнему работнику ЦРУ Эдварду Сноудену

С подобным предложением выступил лидер перемещения «Финанс» Чынгыз Болотбеков, рассказывает «Лента.ру», со ссылкой на K-News.

Собственную инициативу Болотбеков основал тем, что США, достигающие выдачи Сноудена, раньше закончили криминальное преследование Максима Бакиева — сына экс-президента Киргизии, которого на отчизне винят в коррупции. «Все мы знаем, что у нас был шанс посадить Максима Бакиева за сетку, когда в Соединенных Штатах на него завели криминальное дело. Однако нарекания с сына экс-президента были сняты, и мы утратили веру. Таким образом если Сноуден обретет у нас пристанище, то этим самым мы ответим США», — разъясняет активист.

Со слов Болотбекова, на техническом уровне поставка прежнего работника ЦРУ в Киргизию вполне осуществима. «Пускай у Эдварда Сноудена нет паспорта, Фбр РФ и МВД Кыргызстана могут условиться о том, чтобы привести Сноудена к нам», — подчеркивает он.

Власти страны на эту инициативу пока не откликнулись.

Напоминаем, с 23 июля Сноуден располагается в временной зоне аэродрома Шереметьево, которую не в состоянии оставить, так как его североамериканский документ был аннулирован. В июне он передал конфиденциальный приказ трибунала, по которому спецслужбы США приобрели доступ ко всем звонкам самого крупного сотового оператора Verizon, и данные о сверхсекретной платформе североамериканского Агентства нацбезопасности PRISM, позволяющей прослеживать электронные коммуникации на самых крупных веб-сайтах. Власти США сообщили, что утечки принесли солидный вред нацбезопасности страны.

Ему отказали в предоставлении укрытия 11 стран — Австрия, Бразилия, Индия, Ирландия, Италия, Норвегия, Польша, Германия, Голландия, Исландия и Финляндия. Боливия договорилась пересмотреть прошение.

Раньше начальники Венесуэлы, Никарагуа, Кубы и Боливии сообщили о подготовленность предложить Сноудену общественно-политическое пристанище. К тому же, США сообщили, что оказание какой-нибудь страной укрытия либо бумаг экс-агенту ЦРУ автоматом усугубит отношения данной страны с Америкой.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *