Что из себя представляет сертификация

44e99bf2

В соответствии с Государственным законодательством от 27.12.2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании»; сертификация – это форма исполняемого органом по сертификации доказательства соответствия субъектов условиям технологических распорядков, положениям эталонов, сводов правил либо критериям соглашений.

Сертификация бывает 2-ух видов: вольная и необходимая. Поставленная законодательством РФ необходимая сертификация — это система сертификации продукции либо услуг, сертификация которых считается необходимым условием.

В первую очередь необходимая сертификация используется для продукции, которая может оказать влияние на безопасность людей, их имущество и атмосферу, на подобную продукцию регистрируется необходимый сертификат.

Сертификация продукции содержит разные модели сертификации. Наиболее популярные — это оформление сертификата соответствия на договор, на стоковый выпуск и на установленную партию продукции.

Сертификация вполне может быть использована как к российской продукции, так и к импортируемой. Законодательными актами России установлена перечень продукции, в отношении которой учтена необходимая сертификация, которая обновляется раз в год.

Определенные виды продукции либо исключаются из необходимой сертификации либо выносятся в Номенклатуру продукции, в отношении которой учтено необходимое объявление. Содержание сертификата соответствия обследуется контролирующими и таможенными органами, в случае, если продукция либо услуга подлежит необходимой сертификации.

Для таможенного декорирования продукции, доступной необходимой сертификации синхронно с таможенной декларацией заявителем представляются необходимый сертификат соответствия и санитарно-эпидемиологическое заключение.

В случае, если любой продукт не пригодно необходимой сертификации, в роли регламентирующего документа предоставляется лишь санитарно-эпидемиологическое заключение.

Необходимый сертификат от вольного не отличается почти ничем, в связи с тем что и в том и в другом случае документально подтверждается качество товаров либо услуг.

Отличаются бумаги бланками, на которых вручаются данные сертификаты. В случае, если та либо другая продукция подлежит необходимой сертификации, то на подобный продукт выдается сертификат соответствия на бланке желтоватого тона. Для вольной сертификации используется бланк лазурного тона.

Необходимой сертификации подлежат преимущественно те компании товаров, которые в любом случае могут оказать влияние на безопасность людей. Так, к примеру, все оборудование работающее от электросети подлежит сертификации в системе сертификации ГОСТ Р.

Также подлежит сертификации продукция для детишек. А огромная часть строительной продукции не пригодно сертификации, а на деле ни один продукт строительного назначения не принимается строй фирмами без сертификата соответствия, что обосновано повышенной частей ответственности за применение тех либо других строительных материалов в строительстве зданий и зданий.

Вольная сертификация — это поставленная система сертификации в системе ГОСТ Р, которая используется для тех товаров, услуг либо оборудования, сертификация которых не считается необходимым условием по законодательству РФ. Сертификация на вольной базе как правило ведется по стремлению компании-производителя, менеджера товаров либо по просьбе клиента.

Так, к примеру, большие торговые сети при закупке какой-то продукции как правило планируют лицезреть фактичное свидетельство качества, даже если в отношении того либо другого товара не учтена сертификация. При таком раскладе и ведется вольная сертификация — регистрируется вольный сертификат соответствия на основании протокола тестов и гигиеничного сертификата, невзирая на то, что сертификация ведется на вольной базе.

Невозможно не увидеть, что и покупатель направляет внимание на подобный аспект, как содержание сертификата на полученный продукт.

Характеристики, на которые обследуется пример товара — это соответствие ГОСТ либо ТУ (техусловиям), другими словами изготовитель с помощью лабораторных тестов и оформлении вольного сертификата доказывает не только качество предоставляемого товара, но также и показывает на соответствие тем условиям, которые обозначены в нормативных бумагах.

Объявление соответствия — это свидетельство качества продукции. Сам процесс декларирования соответствия в целом не отличается от сертификации, в связи с тем что объявление соответствия содержит аналогичные рубежи доказательства качества продукции: оформление гигиеничного сертификата либо санитарно-эпидемиологического решения, выполнение лабораторных сертификационных тестов, оформление протокола тестов продукции и потом регистрируется декларация соответствия.

Объявление соответствия в системе ГОСТ Р — это необходимая процедура доказательства качества продукции, а, практика показывает, бизнесмены, оформившие декларацию соответствия, специально переоформляют и вольный сертификат на этот же тип продукции.

Объявление считается такой же в обязательном порядке операцией как сертификация. Очень многие бизнесмены основательно ошибаются в том, что если продукция не воспроизведена в номенклатуре продукции доступной необходимой сертификации, то не надо оформлять какую или позволительную документацию.

Если любой продукт воспроизведен в номенклатуре продукции, доступной декларированию соответствия, означает, прежде всего нужно оформить как раз декларацию.

Часто появляются обстановки, когда контролирующие органы требуют как раз декларацию в случае наличия вольного сертификата. По букве законопроекта, если продукция подлежит декларированию, то сертификат не поменяют содержание декларации. Прежде всего нужно оформить декларацию, а затем вольный сертификат.

Декларацию о соответствии как правило составляет бизнесмен, затем декларация устремляется в центр сертификации, который фиксирует декларацию и удостоверяет гербовой печатью этот документ.

Сейчас свидетельство соответствие (в форме, как сертификации, так и декларирования) нужно в отношении большого числа продукции (не менее 2 млн. названий). Списки продукции, доступной необходимой сертификации и декларированию, принимаются следующими актами:

Перечень продукции, в отношении которой законодательными актами России учтена необходимая сертификация (введена Распоряжением Госстандарта РФ от 30.07.2002 г. № 64);
Перечень продукции, доступной декларированию соответствия (введена Распоряжением Госстандарта РФ от 30.07.2002 г. № 64);
Перечень товаров, на которые должны быть оформлены санитарно-эпидемиологические решения либо доказательства о федеральной регистрации при таможенном оформлении (введен посланием ФТС РФ от 27.03.2008 г. № 01-11/11534);
Перечень продукции, которая для помещения под таможенные режимы, предусматривающие вероятность отчуждения либо применения данной продукции в соответствии с ее предназначением на таможенной территории России, подлежит необходимому доказательству соответствия условиям Государственного законопроекта «Технический распорядок о условиях пожарной безопасности» (утвержден Распоряжением Правительства РФ от 17.03.2009 г. № 241).

Для получения сертификата нужно направиться в аккредитованный в поставленном порядке орган. Данных органов достаточно много. Список органов по сертификации с разбивкой по регионам можно отыскать на веб-сайте Ростехрегулирования. Загляните на сайт https://m-sertif.ru/sankt-peterburg если нужно больше информации по данной теме.

У любого собственные цены на выдачу сертификатов, и собственный порядок их выдачи. На законодательном уровне вопросы порядка выдачи сертификата регламентируются Порядком выполнения сертификации продукции в России, одобренным распоряжением Госстандарта РФ от 21.09.1994 г. № 15 . Стоимость услуг органов по сертификации на законодательном уровне не установлена.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *