У шиит всего мира стартовал святой год Пост

44e99bf2

Пост Сегодня, 9 августа, у шиит стартует святой год Пост.

Как уточнили ИА REGNUM в отделе связи с общественностью Завещанного регулирования шиит РФ, к встрече Рамадана православные всего мира готовились вчера с заходом солнца. В мечетях прошли первые общественные мольбы — таравих-намазы. С завтрашнего дня благочестивые начинают воздерживаться.

Как уточнил глава Завещанного регулирования шиит Города Москва, основной имам-хатыб Столичной Соборной мечети Ильдар-хазрат Аляутдинов, мольба таравих велась в 3-х столичных мечетях в ведении ДУМЕР — Соборной, Знаменательной, Памятной. В Столичной Соборной мечети мольба таравих будет читаться ежедневно. Заключительный день проведения мольбы таравих — 6 сентября. Помимо этого, по традиции в любой мечети будут производиться филантропические пирушки разговения — ифтары. Например в Соборной мечети рассчитывают принимать каждый день от 500 до 700 человек.

Совет улемов ДУМЕР установил габариты необходимой милостыни закат уль-фитр (другое наименование — садакат уль-фитр) в 2013 году. Она составит 100 руб для бедных; 200 руб для людей со средним достатком; от 300 руб для состоявшихся шиит. Фидья-садака — милостыня-искупление за упущенные дни поста для тех, кто по почтительной причине не воздерживаться и не может покрыть упущенные дни поста в дальнейшем составит 200 руб за ежедневно.

Справка: Пост в неделю Пост по месячному календарю считается одним из столпов ислама и верующей повинностью всех взрослых здоровых шиит, за определенными исключениями. Пост представляет из себя общий отказ от пищи, питься и сексуальной недалекости от рассвета и до захода солнца. Праздник окончания поста святого месяца Пост — Ураза-Байрам — нужно в 2016 году на 8 сентября.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *