Металл может угождать в тихий океан с АЭС «Фукусима-1»

44e99bf2

АЭС «Фукусима-1» Высокорадиоактивный металл, находящийся в повышенной концентрации в донных водах у запасной АЭС «Фукусима-1», может проникать в тихий океан, сообщили японские специалисты, назвал инструктор установки — энергетическая организация Tokyo Electric Power (TEPCO).

Полученные 8 августа пробы продемонстрировали, что содержание изотопов цезия-134 составляет там 9 млн. беккерелей на литр, а цезия-137 — 18 млн. беккерелей на литр. Это, как следствие, в 91 и 86 раз превосходит уровень инфицирования данными изотопами, зафиксированный в пробах, полученных 5 августа, сообщает ИТАР-ТАСС.

Тогда было также зафиксировано очень повышенное содержание в воде стронция и прочих источников бета-излучения — приблизительно 900 млн. беккерелей на литр. Технологический колодец был пробурен у 2-го энергоблока в нескольких метрах от отдела, где в начале апреля 2011 года была установлена утечка высокорадиоактивной жидкости в тихий океан.

Утечки инфицированной жидкости — одна из главных неприятностей, которыми занимаются ликвидаторы результатов трагедии на АЭС. По положению на май 2016 года в подвальных комнатах энергоблоков и в дренажной системе установки накопилось не менее 360 млн. тонн жидкости с различной ступенью нахождения радиоактивных препаратов.

По оценке экспертов, каждый день ее число усиливается приблизительно на 400 тонн с помощью притока донных вод.

Сейчас на АЭС работает технология чистки данной жидкости. Ожидается также взять линейку граней для того, чтобы не разрешить ее утечку в тихий океан.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *