Исследователи из Соединенных Штатов обнаружили жизнь в море под ледником на глубине 4 км

44e99bf2

жизнь В море Запад, сокрытом под холодным панцирем Антарктики шириной в 4 км, могут проживать сравнительно трудные жизненные организмы.

В море Запад, сокрытом под холодным панцирем Антарктики шириной в 4 км, могут проживать сравнительно трудные жизненные организмы. К подобному выводу пришли североамериканские исследователи.

В пробах ледника, полученных на глубине, ближайшей к плоскости моря, найдены отпечатки генетического источника бактерий, довольно часто сопутствующих океанским моллюскам, ракообразным и рыбам.

Также, эти отпечатки могут иметь и наружное возникновение, подчеркивает группа исследователей в .

В академическом обществе к настоящему времени является общепринятым, что под толщей антарктических льдов располагается плотная сеть речек.

По данной причине обнаруженные организмы либо их отпечатки были бы принесены в море, размещенное на 200 м ниже значения моря, из океана.

Море Запад открылось в 1956 году русскими учеными. Его диаграмма была составлена в 1990-е годы англичанами.

Глубь моря достигает 800 м, площадь – 15 млн. кв. км.

Является, что Запад остается отдельным от окружающей среды в течение млн лет. В последние годы велись бурильные работы, нацеленные на извлечение опытов жидкости из моря, однако объявленной задачи они пока не добились.

В изучении, размещенном в PLoS, исследовались куски рибонуклеиновой кислоты (РНК) из оболочек ледника, намерзших сверху на маневренные глетчерные пласты над озером.

Выявленные куски РНК совместились с тысячами последовательностей, раньше отмеченных в генетических базах данных. Большинство из них (94%) отвечают разным вариантам бактерий.

Еще 6% примеров корреспондируются с эукариотами – организмами, имеющими не менее трудную конструкцию клетки, включающую ядро.

Малочисленные эталоны опознаны как археи – очень простые одноклеточные вирусы.

О многих типах бактерий, отпечатки которых найдены в холодных пробах, известно, что они входят в разные формы взаимодействия – от симбиоза до паразитизма – с многоклеточными жизненными организмами, и в том числе кольчатыми червяками, океанскими анемонами, плеченогими, тихоходками (те и прочие – небольшие океанские пресмыкающиеся) и рыбами, пишут исследователи.

Также обнаружены бактерии, предпочитающие жаркие места, такие как геотермические источники на океанском дне. Если такие источники есть на дне моря Запад, то они могут «гарантировать организмы, живущие в море, энергией и калорийными субстанциями», отмечают ученые.

Море Запад – самое крупное из приблизительно 375 подледниковых водоемов, обнаруженных учеными Антарктики на данный момент.

Озера-«призраки» не леденеют до дна благодаря энергии, исходящей от грунтовых высоких пород, и давлению оболочек ледника снизу, понижающему температуру замерзания жидкости.

Подледниковые моря вызывают особый интерес у астробиологов, так как критерии в них могут быть схожими с критериями в водоемах, которые способны жить под холодным покровом спутников определенных из планет Галактики.

Если жизнь есть в море Запад, то ее можно находить и под льдами Европы, вертящейся вокруг Юпитера, либо Энцелада – одного из многих спутников Сатурна, рассуждают ученые.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *