Компрессор. Назначение, виды

44e99bf2

Воздушный строй инструмент и разное оборудование, которое использует в собственной работе плотный воздух, требуют включения к особому нагнетателю давления под наименованием компрессор.

Само наименование с латинского буквально можно перевести, как стягивание, что показывает на назначение этого устройства, подробнее на https://air-part.ru/category/promyshlennye-kompressory/.

Малогабаритные передвижные модели и мобильные энерго компрессоры применяются во всевозможных сферах нашей работы.

Из этой публикации вы узнаете о типах компрессоров, как автономном приборе, так и применяемых его версий для различных механизмов, работающих от сжатого воздуха.

Назначение и принцип работы компрессора

Компрессор – это устройство для движения газов, и увеличения их давления.

Как правило речь в данном случае идет о воздушных компрессорах, но, есть виды, предназначенные для работы с вполне точными газами и их растворами.

Компрессор автомобильный

В быту компрессоры активно применяют для накачки надувных изделий воздухом, к примеру, игровых мячей, пневматических матрасов, плавательных сфер, пластиковых ладей.

Данный перечень можно продлевать нескончаемо.

В профессиональной работы аппарат служит источником энергии для пневмоиструмента, применяется автолюбителями и шиномонтажниками для накачки авто покрышек, мотористами для чистки мотора от грязи производительной легкой струйкой (так именуемое проигрывание).

Для опрессовки систем отполения в квартирных комнатах, для септиков, для работы пескоструем, краскопультом, аэраторами и прочими устройствами.

Модель для опресовки систем отопления

Определенные виды этих механизмов применяют даже в медицине, к примеру, в стоматологических офисах, где они потоком сжатого воздуха приводят в перемещение стоматологические аппараты.

Устройство и характеристики

Компрессор – это по собственной сущности насос, обеспечивающий подачу газа с лишним давлением.

Конструктивно разные виды могут существенно различаться друг от дружки.

Так насос оборудуется Двигатель внутреннего сгорания или электрическим двигателем, а конструкция может подключать или не подключать железный ресивер-баллон, в который нагнетается лишнее давление.

В обычном выполнении воздушный компрессор представляет из себя ресивер, поставленный на колесиках и оборудованный ручкой для удобства движения.

Модель с колесами

Баллон синхронно играет рамой устройства, и снизу на него устанавливается электродвигатель с насосом, регулятором давления, манометром и клавишей старта.

К ресиверу подключается воздушный рукав, к концу которого подключаются разные переходники и насадки для использования этого оборудования в аналогичных задачах.

Источник
Компрессор, исходя из его вида, состоит из большого количества автономных компонентов, часть из которых испытывает разного рода нагрузки, включая трение и давление.

Потому при производстве даже схожих участков довольно часто применяются абсолютно различные материалы.

Так, к примеру, цилиндры могут быть сделаны из чугуна, литой и кованной стали.

Их рабочую плоскость полируют, и хонингуют.

Поршневые кольца создают из качественного перлитного чугуна.

В производстве уплотняющих сальников применяется полимер.

Ресиверы во избежание ржавчины накрывают слоем цинка или защитным ЛКП.

В целом, все главные детали производят из металлов, кроме, наверное, транспортировочных колес, которые обычно делают металлопластиковыми с пластиковым ободком.

Объемы и вес

Компрессоры могут быть на самом деле маленькими, протяженностью от 30 сантиметров, и сделанными в качестве мобильных индустриальных агрегатов весом не менее 300 г.

Стандартные же невесомые модели, использующие в собственном деле специалисты и приверженцы, примерно имеют следующие объемы:

Протяженность: 0,6 – 1,4 м.
Длина: 0,3 – 0,5 м.
Высота: 0,48 – 0,9 м.
Размер ресивера: 0,2 – 0,7 м.
Вес: 20 – 130 г.

Огромная и небольшая модели

Так совместная протяженность модификаций масштабом 25 л составляет приблизительно 0,58 м.

Самого большого распространения у гаражных мастеров приобрели компрессоры с 50-литровым ресивером протяженностью 0,71 м и массой 40 г.

Вид мотора, производительность и давление

Насосы компрессоров доводятся в перемещение Двигатель внутреннего сгорания, спортивными силовыми агрегатами, газовыми или паровыми турбинами.

Первые 2 вида свойственны для мобильных агрегатов.

Модели с дизельным или бензинным двигателем имеют объемы немного больше электрических видов, применяют их в основном в равнинных условиях.

Что же касается производительности привода компрессора, то наиболее популярные спортивные модели являются и наиболее производительными, впрочем для всех домашних и многих квалифицированных задач их характеристик достаточно.

Так бытовые устройства оборудуются преимущественно 1,5-киловаттными электромоторами, тогда как для профессиональной работы применяют модели на 2 – 2,5 кВт.

С увеличением производительности оборудования растут его объемы и вес, и уровень издаваемого гула.

Производительность бензиновых двигателей стартует с планки 4 кВт, часто достигает планки 12 – 13 кВт.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *