Бразилия требует от США разъяснений откровениям Сноудена

44e99bf2

сноуден Бразилия будет требовать от США разъяснений насчет основанных на данных североамериканского изменника Эдварда Сноудена публикаций о том, что электронные переговоры ее жителей по меньшей мере столетие слушали спецслужбы Штатов, заявил глава МИДа Антонио Патриота.

Сделанное министром в понедельник утверждение следовало за статьей в газете Globo, по которой Агентство государственной безопасности (АНБ) США мониторит телефонные диалоги и электронную почту бразильских компаний и приватных лиц. Газета сослалась на бумаги, приобретенные от прежнего работника АНБ Эдварда Сноудена, который спрятался предварительно в Гонконге, а потом был замечен в временной зоне аэродрома Шереметьево в городе Москва.

Патриота также заявил, что бразильские власти рассчитывают посоветовать коррективы в интернациональные требования электронных коммуникаций, администратором которых играет основанный в Женеве International Telecommunications Union, чтобы улучшить тайну переговоров. Бразилия собирается представлять собственные предложения в НАТО.

«Правительство Бразилии очень обеспокоено вестями о том, что электронные и телефонные контакты бразильских жителей стали объектом шпионажа со стороны США», — пишется в утверждении МИДа.

Статья в Globo не открывает, насколько много трафика мониторится ПК АНБ и работниками разведки. Однако публикация показывает, что в двух Америках Бразилия считается 2-й после США по количеству перехватываемых сеансов передачи данных.

Бразилия была приоритетом для мониторинговых занятий АНБ, также как и КНР, РФ, Иран и Пакистан, пишется в статье Globo.

За двадцать лет АНБ переняло 2,3 миллиона телефонных звонков и известий, адресованных в Соединенных Штатах, и потом при помощи ПК разбирало приобретенную информацию на объект обнаружения сомнительной энергичности, сообщает газета. Водя такую деятельность в Соединенных Штатах, АНБ базируется на легальные, однако скрытые ордера, сделанные органами правосудия.

В некоторой степени доступ к переговорам в Бразилии был получен через североамериканские компании, выступающим компаньонами бразильских телекоммуникационных компаний, рассказала газета, не открыв наименования.

По опубликованным Сноуденом в своем интервью германскому журналу Der Spiegel данным, АНБ плотно сотрудничало с Францией и прочими восточными государствами в поиске такой информации. Это противоречит заявлениям германских политических деятелей о том, что они удивлены масштабом энергичности североамериканской разведки в Европе.

США уничтожали документ Сноудена и достигают его выдачи. Он просил укрытия в ряде стран, включая руководимые руководителями правого пересуда Эквадор, Венесуэлу и Боливию. Заключительные 2, и Никарагуа, огласили подготовленность предоставить ему такое пристанище.

Непосредственных постоянных рейсов между Столицей и столицами Венесуэлы, Боливии и Никарагуа нет и, в большинстве случаев, маршрут пролегает через Гавану. Непонятно, позволят ли кубинские власти транзит Сноудену, однако лидер острова Рауль Кастро в понедельник поддерживал стремление Венесуэлы и прочих стран Латинской Америки помочь беглецу и осудил США за то, что он обрисовал как «дедовщину» в отношении прочих стран.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *