В Греции отпустили одесских моряков, заклейменных на 83 года

44e99bf2

Греция После 2-ух с половиной лет решения матросы придут домой.

Мать 23-летнего одессита Д. Олейника О. ждет не дождется, когда поцелует сына. Сознается когда он намеревался в путь, на душе было беспокойно. Нестабильный наниматель, неимение контракта, да еще и регулярные истории о нападениях… 

— С начала впечатление было, что завершится данный путь слабо, — говорит девушка. — Я даже разубедить Колю старалась, однако, заметив общие интереса глаза сына, выпустила скрепя сердце. 

Для Д. и его приятеля, 24-летнего Юрия Барыльского, данный путь был первым выездом в другое государство. Увидели в Сети-интернет оглашение запорожского яхтсмена, который подбирал команду для переправки яхты из Очакова в турецкую Анталию. Клиент гарантировал за каждую милю платить 2 доллара США, сам пошел в данный путь командиром. Но в пути случилось нападение. 

— Как только яхта оставила акваторию Очаковского порта, вышел из строя мотор. И когда на горизонте вышло судно с турецким флагом, они просили у жителей других стран помощи, — сообщила нам Светлана Кламм,  директор Филантропического фонда помощи мореплавателям «Ассоль». 

Турки отремонтировали мотор, а в роли оплаты просили «доставить» в Анталию их коллег из Сомали. Ребята договорились. Лишь накопили скорость, как один из приземистых молодчиков (всего их было десятеро) достал робот и скомандовал: «Далее плывем в Грецию!»

Боевики, как позднее обнаружилось, содержали маршрут на Мальту, где полагались получить статус беженцев. Но их проекты с треском сорвались — в греческом порту яхту подстерегали региональные правоохранители. Велев переселить нелегалов на отчизну, сотрудники полиции принялись за украинцев.

—  На 1-м совещании трибунала ребятам объявили ошеломляющий вердикт: 83 года тюрьмы каждому! — продолжает Светлана Кламм. — Им приписывали наказания по публикациям «Работорговля» и «Устроенная интернациональная мафия». Наш ресурс принялся помочь после того, как к нам направились родные ребят. 

Наняли компетентных адвокатов в Греции, присоединили РАН. И вот, спустя 2 с половиной года тяжб, украинцев удалось избавить. в середине сентября горемыки придут домой.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *