Русская подводная лодка пор битвы замечена у берега Крыма

44e99bf2

Подлодка Подлодка вида «Щука», без вести исчезнувшая в начале февраля–марте 1944 года, замечена у берегов мыса Тарханкут на западном побережье Крыма, рассказал глава крымского правительства Анатолий Могилев. «По предварительным сведениям водолазов Черноморского центра подводных исследовательских работ, ладья утонула с незначительными поражениями.

Подлодка вида «Щука», без вести исчезнувшая в феврале-марте 1944 года, замечена у берегов мыса Тарханкут на западном побережье Крыма, рассказал глава крымского правительства Анатолий Могилев.

«По предварительным сведениям водолазов Черноморского центра подводных исследовательских работ, ладья утонула с незначительными поражениями. Эксперты не исключают, что судно можно поднять со дна моря, в будущем заморозить и сделать там эксклюзивный музей боевой истории», — рассказал Могилев, сообщает ИТАР-ТАСС.

Подлодка «Щ-216» замечена на глубине 52 метра. По данным федеральных архивных фондов, это одна из 16-ти без вести пропавших русских подлодок вида «Щука».

По сведениям экспертов, на ладье сбереглись не только лишь собственные вещи экипажа из 47 человек, но также и остатки мертвых.

В связи с этим Могилев сообщил о потребности отыскать членов семьи членов экипажа и перезахоронить остатки мертвых бойцов.

«Это долг власти и сообщества. Мы продвигаемся к незабываемой дате — 70-летию со дня Великой Победы. Вице-президент Украины возложил активизировать поисковые работы, ставить личности наших героев, чтобы сдать им заключительные почести», — заметил он.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *